Zum Erstellen einer pdf-Datei bitte einfach als pdf-Datei ausdrucken=>Browsermenu=>Datei>=Drucken=> als pdf Drucken (falls Druckertreiber installiert)


KG Frauenhain ausblenden
KG Gröditz ausblenden
KG Nauwalde ausblenden
KG SkÀsschen-Oelsnitz-Strauch ausblenden
KG Wildenhain-Walda-Bauda ausblenden
KG Zabeltitz-Görzig ausblenden
Region ausblenden
Sonstige ausblenden

Datum
Tag Beschreibung
November
20.11.2017
Montag
13:00 Uhr in Sonstige ( Treugeböhla): Trauerfeier fĂŒr Frau Angela Lange - Prediger: Thiele
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
21.11.2017
Dienstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
15:00 Uhr in Gröditz: Christenlehre (mit Ausnahme der Ferienzeit)
16:30 Uhr in Gröditz: Krippenspielprobe
22.11.2017
Bußtag
09:00 Uhr in Nieska: Gottesdienst mit Gedenken der Entschlafenen mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: MĂŒller (Stand 17.05.17)
10:00 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: Zeiler - Kirchnerdienst: Rico Richter - Lektor: Konfirmand/in Jonas Sachse
10:30 Uhr in Gröditz: Ökumenischer Gottesdienst (röm.-kath. KG und ev.-luth. KG) - Prediger: Eckert + Thiele - Organist: MĂŒller (Stand 17.05.17) - Kirchnerdienst: Lian Geißler
19:30 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: Schröer - Besonderer Ort: Tags Kirchgemeinde Lechner FrauenhainKirchgemeinde Thiele Gröditz Veranstaltungsart Gottesdienst
23.11.2017
Donnerstag
14:00 Uhr in Nauwalde ( Kirche Nauwalde): Trauerfeier Termin noch nicht bestĂ€tigt fĂŒr Anneliese Golm
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
24.11.2017
Freitag
10:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst im Pflegeheim des ASB - Prediger: Thiele - Organist: Thiele
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
17:30 Uhr in Frauenhain: Krippenspielprobe
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
25.11.2017
Samstag
15:00 Uhr in Wildenhain: gemeinsames KV Treffen in Wildenhain der KirchenvorstÀnde der Region Wildenhain SkÀsschen Gröditz Nauwalde
26.11.2017
Ewigkeitssonntag
in Sonstige: Erscheinungstermin Gemeindebrief 12-01
08:30 Uhr in Koselitz: Gottesdienst mit Totengedenken mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: A.Nitzsche - Kirchnerdienst: Konfirmand/in Hugo Höntzsch
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst mit Gedenken der Entschlafenen mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: MĂŒller (Stand 17.05.17) - Kirchnerdienst: P. Schumann
10:00 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst mit Totengedenken mit Chor mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: A.Nitzsche - Kirchnerdienst: Uwe Sander - Lektor: Claudia Lechner - Abendmahlshelfer: Heiko Königsdörfer teilt mit aus/ Uwe Sander+Holger Rauch
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst mit Gedenken der Entschlafenen mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: MĂŒller (Stand 17.05.17) - Kirchnerdienst: Petra Röhricht
14:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst mit Gedenken der Entschlafenen mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: Tobias Lange
15:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst mit Totengedenken mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: A.Nitzsche
27.11.2017
Montag
08:30 Uhr in Frauenhain: Allianz-Treffen (mit Vertretern der Ev.-Luth. Kirchgemeinden, der EFG Gröditz und der LKG) - anschl. bei Bedarf GesprÀch LKG-Leiter und Pfarrer)
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
28.11.2017
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
15:00 Uhr in Gröditz: Christenlehre (mit Ausnahme der Ferienzeit)
16:30 Uhr in Gröditz: Krippenspielprobe
19:30 Uhr in Frauenhain: Kirchenvorstand
29.11.2017
Mittwoch
14:30 Uhr in Gröditz: Kreis Àlterer Gemeindeglieder in Gröditz
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor
30.11.2017
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
19:30 Uhr in Frauenhain: Vorbereitungstreffen Website
Dezember
01.12.2017
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Sonstige ( Meißen): Jugendgottesdienst - Besonderer Ort: Trinitatiskirche
02.12.2017
Samstag
03.12.2017
erster Advent
10:00 Uhr in Merzdorf: Saitenspieler-Gottesdienst - Prediger: Klaus Nitzsche - Organist: Saitenspieler
10:30 Uhr in Gröditz: Familiengottesdienst zum Advent - Prediger: Thiele - Organist: MĂŒller (Stand 17.05.17) - Kirchnerdienst: Frank Hanisch - Lektor: Konfirmand/in Oliver Krusch
14:00 Uhr in Spansberg: Familiengottesdienst zum Advent mit Taufe von Hans Braun - Prediger: Thiele - Organist: MĂŒller (Stand 17.05.17) - Kirchnerdienst: R. Engelmann
15:00 Uhr in Frauenhain: Adventsfamilienstunde - Prediger: LKG - Organist: LKG - Besonderer Ort: Saal der Landeskirchl. Gemeinschaft
17:00 Uhr in Koselitz: Musikalische Adventsandacht - Prediger: Lechner - Organist: Zeiler? - Kirchnerdienst: Konfirmand/in Miriam Röder - Lektor: Konfirmand/in Sienna Wolff
04.12.2017
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
05.12.2017
Dienstag
14:30 Uhr in Nieska: Seniorenkreis in Nieska - Organist: Ch. MĂŒller
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
15:00 Uhr in Gröditz: Christenlehre (mit Ausnahme der Ferienzeit)
16:30 Uhr in Gröditz: Krippenspielprobe
06.12.2017
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Frauenhain: Regionaler Glaubenskurs - Thema "Taufe" - Prediger: Lechner
07.12.2017
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
19:30 Uhr in Frauenhain ( Kirche Frauenhain): Konzert "Classic Brass JĂŒrgen Gröblehner"
08.12.2017
Freitag
in Sonstige: Redaktionsschluss Gemeindebrief 02-03
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
17:30 Uhr in Frauenhain: Krippenspielprobe
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
09.12.2017
Samstag
09:00 Uhr in Spansberg: KonfiBlock beide JahrgÀnge - Thema: "Teamer-Training" - Mittagessen: Krusch (7. Kl.) und Schwarz (8. Kl.)
10.12.2017
zweiter Advent
09:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst - Prediger: Wendrock - Organist: Tobias Lange - Kirchnerdienst: . Konfirmand/in David A.
10:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: LKG
10:00 Uhr in Frauenhain: Familiengottesdienst zum Advent - mit Taufe Johannes Böltzig - Prediger: Lechner - Organist: MĂŒller (Stand 17.05.17) - Kirchnerdienst: Rico Richter/Konfirmandin Miriam Lechner - Lektor: Rico Richter
10:30 Uhr in Gröditz: Kindergottesdienst - Prediger: Thamara MĂŒnstermann und Mirjam Dietrich
16:00 Uhr in Gröditz: Adventsmusik - Prediger: C. MĂŒller - Kirchnerdienst: Renate Deffke
11.12.2017
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: ökumenischer Frauenkreis Gröditz
12.12.2017
Dienstag
14:00 Uhr in Merzdorf: Seniorenadventsfeier fĂŒr die Kirchgemeinde Frauenhain (am 19. 9. 16 mit Seniorenklub Pulsen abgesprochen) - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
15:00 Uhr in Gröditz: Christenlehre (mit Ausnahme der Ferienzeit)
16:30 Uhr in Gröditz: Krippenspielprobe
19:30 Uhr in Frauenhain: Kirchenvorstand
13.12.2017
Mittwoch
14:30 Uhr in Gröditz: Kreis Àlterer Gemeindeglieder in Gröditz - Prediger: ??
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
14.12.2017
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
19:30 Uhr in Frauenhain: Liturgisches Abendgebet (Vesper) - Prediger: Lechner
20:00 Uhr in Frauenhain: Logenabend (GesprÀchsabend in der Rittergutsloge) - Prediger: Diana Haase
15.12.2017
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
17:30 Uhr in Frauenhain: Krippenspielprobe
16.12.2017
Samstag
17.12.2017
dritter Advent
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: MĂŒller (Stand 17.05.17) - Kirchnerdienst: M. Gang
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Deffke - Organist: MĂŒller (Stand 17.05.17) - Kirchnerdienst: M. Grafe
16:00 Uhr in Gröditz: Konzert des Frauenhchores
16:00 Uhr in Gröditz: Adventskonzrrt des Frauenchores Gröditz
17:00 Uhr in Frauenhain: Adventsmusik mit Chor und BlÀsern - Prediger: Lechner - Organist: Nitzsche - Kirchnerdienst: Christian Sachse + Selina Hanisch (Konfi)
18.12.2017
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19.12.2017
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
15:00 Uhr in Gröditz: Christenlehre (mit Ausnahme der Ferienzeit)
16:30 Uhr in Gröditz: Krippenspielprobe
20.12.2017
Mittwoch
14:00 Uhr in Spansberg: Seniorenkreis Spansberg mit der Landeskirchlichen Gemeinschaft
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Sonstige ( Meißen): Informationsabend zur Landessynode fĂŒr den Kirchenbezirk Meißen-Großenhain
21.12.2017
Donnerstag
10:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst im Pflegeheim des ASB - Prediger: Thiele - Organist: Thiele
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
22.12.2017
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
16:30 Uhr in Frauenhain: Konzert der Musikschule des Landkreises Meißen
18:00 Uhr in Frauenhain: Krippenspielprobe
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
23.12.2017
Samstag
13:00 Uhr in Frauenhain: Krippenspiel-Generalproben (13 Uhr Frauenhain, 15 Uhr Merzdorf, 17 Uhr Koselitz) - Treffpunkt Krippenspieler und Engelchor jeweils 1/2 Stunde davor!
24.12.2017
Heiliger Abend
14:30 Uhr in Nauwalde: Christvesper mit Krippenspiel - Prediger: Thiele - Organist: Tobias Lange
15:00 Uhr in Koselitz: Christvesper mit Krippenspiel - Prediger: Lechner - Organist: Zeiler - Kirchnerdienst: Werner+ Konfirmand/in Miriam Röder - Lektor: Konfirmand/in Sienna Wolff
15:00 Uhr in Gröditz: Krippenspiel - Prediger: Kirchenvorstand - Organist: C. MĂŒller (Stand 01.11.17) - Kirchnerdienst: Heike Schachtschneider
16:00 Uhr in Nieska: Christvesper mit Krippenspiel - Prediger: Thiele - Organist: Tobias Lange
16:30 Uhr in Merzdorf: Christvesper mit Krippenspiel - Prediger: Lechner - Organist: Zeiler
16:30 Uhr in Gröditz: Christvesper mit Krippenspiel - Prediger: Thiele - Organist: MĂŒller (Stand 17.05.17) - Kirchnerdienst: Gerd BĂŒttner
17:30 Uhr in Spansberg: Christvesper mit Krippenspiel - Prediger: Thiele - Organist: Tobias Lange - Kirchnerdienst: U. Sachse
18:00 Uhr in Frauenhain: Christvesper mit Krippenspiel - Prediger: Lechner - Organist: Zeiler - Kirchnerdienst: ??? + Konfirmand/in Tobias Möck
18:30 Uhr in Gröditz: meditative Christvesper - Prediger: Thiele - Organist: MĂŒller (Stand 17.05.17) - Kirchnerdienst: Lian Geißler
25.12.2017
1. Christtag
10:00 Uhr in Nauwalde: Festgottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: MĂŒller (Stand 17.05.17)
10:00 Uhr in Frauenhain: Festgottesdienst mit Chor mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: T. Lange - Kirchnerdienst: NN + Konfirmand/in Jonas Sachse
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
26.12.2017
2. Christtag
10:00 Uhr in Merzdorf: Festgottesdienst mit BlÀsern mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: Richter
10:30 Uhr in Gröditz: Festgottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: MĂŒller (Stand 17.05.17) - Kirchnerdienst: Petra Röhricht
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
27.12.2017
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
28.12.2017
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
29.12.2017
Freitag
in Sonstige: Bearbeitungsende Gemeindebrief 02-03
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
30.12.2017
Samstag
31.12.2017
Altjahresabend (Silvester)
10:00 Uhr in Sonstige ( Sacka): Verabschiedung Pfarrer StÀmmler
15:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: MĂŒller (Stand 17.05.17) - Kirchnerdienst: Frank Hanisch
16:30 Uhr in Spansberg: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: MĂŒller (Stand 17.05.17) - Kirchnerdienst: Th. Peschel
16:30 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: NN
Januar
01.01.2018
Neujahr
15:00 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: Schröer - Lektor: Konfirmand/in Hugo Höntzsch
17:00 Uhr in Nieska: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: Tobias Lange
02.01.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
03.01.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Frauenhain: Regionaler Glaubenskurs - Thema "Tod & Ewigkeit" - Prediger: Seffer
04.01.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
18:00 Uhr in Frauenhain: Logenabend (GesprÀchsabend in der Rittergutsloge)
19:30 Uhr in Frauenhain: Liturgisches Abendgebet (Vesper) - Prediger: Lechner
05.01.2018
Freitag
in Sonstige: Versand Datei Gemeindebrief 02-03
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
17:00 Uhr in Frauenhain: Dankeschönabend Krippenspieler
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
20:00 Uhr in Sonstige: Gottesdienstplanung
06.01.2018
Epiphanias
09:00 Uhr in Spansberg: KonfiBlock 2016-0218 - Thema: "Credo - So denk ich mir die Sache mit Gott!" - Mittagessen: Dubielczyk - Prediger: Lechner
09:00 Uhr in Spansberg: KonfiBlock 2017-2019 - Thema: "Heiliger Geist und Kirche" - Mittagessen: Roch - Prediger: Thiele
07.01.2018
erster Sonntag nach Epiphanias
09:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: Lechner oder Donath - Kirchnerdienst: NN + Konfirmand/in Marvin Klein
10:30 Uhr in Gröditz: Kindergottesdienst - Prediger: Thamara MĂŒnstermann und Mirjam Dietrich
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst mit Verabschiedung von GemeindepÀdagogen Tobias Dietze - Prediger: Thiele - Organist: NN - Kirchnerdienst: NN + Paula Schwarz (Konfi)
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst mit Taufe Elisabeth GrĂŒnberg (Pulsen) - Prediger: Lechner - Organist: C. MĂŒller - Kirchnerdienst: Tobias Pietzsch + Selina Hanisch (Konfi) - Lektor: Elke Pietzsch
08.01.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: ökumenischer Frauenkreis Gröditz
09.01.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Merzdorf: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
14:30 Uhr in Nieska: Seniorenkreis in Nieska
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Merzdorf: Besuchsdienst-Treffen fĂŒrs ganze Jahr!
10.01.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
11.01.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
19:00 Uhr in Sonstige: Vorbereitung "Tankstelle Kirche"
12.01.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
13.01.2018
Samstag
09:00 Uhr in Sonstige ( Skassa): Konfi-RĂŒstzeit Mitarbeiter-Vorbereitungstag
14.01.2018
zweiter Sonntag nach Epiphanias
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: C. MĂŒller - Kirchnerdienst: P. Schumann
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller - Kirchnerdienst: NN + Johannes Gohrisch (Konfi) - Lektor: Konfirmand/in Emily Mau
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Königsdörfer - Organist: Richter - Kirchnerdienst: Uwe Sander + Edgar Kunath (Konfi) - Lektor: Claudia Lechner - Abendmahlshelfer: Uwe Sander teilt mit aus Lukas Sachse/Johannes Dietze
15.01.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Merzdorf: Allianzgebetsabend - Prediger: Gröger (?) - Kirchnerdienst: Lektor - Lektor: Kirchnerdienst
16.01.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Frauenhain: Allianzgebetsabend - Prediger: Lechner Organist - Organist: Prediger Lechner - Kirchnerdienst: Lektor - Lektor: Kirchnerdienst - Besonderer Ort: Kirchgemeindehaus
17.01.2018
Mittwoch
14:00 Uhr in Spansberg: Seniorenkreis Spansberg mit der Landeskirchlichen Gemeinschaft
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Spansberg: Kirchenvorstand in Spansberg (KG Nauwalde)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
19:30 Uhr in Frauenhain: Allianzgebetsabend Landeskirchliche Gemeinschaft - Prediger: Wendrock Organist - Organist: Prediger Wendrock - Kirchnerdienst: Lektor - Lektor: Kirchnerdienst - Besonderer Ort: Landeskirchliche Gemeinschaft
18.01.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
19:30 Uhr in Gröditz: Allianzgebetsabend - Prediger: EFG Organist - Organist: Prediger EFG - Kirchnerdienst: Lektor - Lektor: Kirchnerdienst - Besonderer Ort: Ev.-Freik. Gemeinde Lindenweg 11
19.01.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
19:30 Uhr in Frauenhain: Allianzgebetsabend Landeskirchliche Gemeinschaft - Prediger: EC-Jugend - Besonderer Ort: LKG-Saal
20.01.2018
Samstag
09:00 Uhr in Frauenhain: KonfiBlock beide JahrgÀnge - Vorbereitung Passionsspiel - Mittagessen: Emely Gude und ???
21.01.2018
letzter Sonntag nach Epiphanias
in Sonstige: Erscheinungstermin Gemeindebrief 02-03
in Sonstige: Erscheinungstermin Gemeindebrief 02-03
10:30 Uhr in Gröditz: gemeinsamer Gottesdienst zum Abschluss der Allianzgebetswoche in der Ev.-Luth. Kirche Gröditz mit BlĂ€sern Frauenhain mit Abendmahl: - Prediger: Prof. Johannes Berthold - Organist: C. MĂŒller - Kirchnerdienst: NN + Konfirmand/in David Stephan
22.01.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: Kirchenvorstandssitzung in Gröditz - Besonderer Ort: Veranstaltungsart Gemeindekreis
23.01.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
24.01.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
25.01.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
26.01.2018
Freitag
10:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst im Pflegeheim des ASB - Prediger: Thiele - Organist: Thiele
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
27.01.2018
Samstag
28.01.2018
Septuagesimä
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller - Lektor: Noel Bollmann (Konfi)
14:00 Uhr in Nieska: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
17:00 Uhr in Frauenhain: "Tankstelle Kirche" mit "Freshmaker" - Prediger: Lechner - Organist: "Freshmaker" - Kirchnerdienst: Rico Richter - Lektor: Selina Hanisch (Konfi)
29.01.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
30.01.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Nauwalde: gemeinsame Sitzung der Kirchenvorstande Gröditz, Frauenhain und Nauwalde - mit GemeindepĂ€dagoge Ludwig MĂŒller
31.01.2018
Mittwoch
in Sonstige: Redaktionsschluss Gemeindebrief 04-05
14:30 Uhr in Gröditz: Kreis Àlterer Gemeindeglieder in Gröditz
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
Februar
01.02.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
18:00 Uhr in Frauenhain: Logenabend (GesprÀchsabend in der Rittergutsloge)
19:30 Uhr in Frauenhain: Liturgisches Abendgebet (Vesper) - Prediger: Lechner
02.02.2018
Freitag
in Sonstige ( steht noch nicht fest): KonfirmandenrĂŒstzeit
in Sonstige: KV-RĂŒstzeit der Kirchgemeinde Frauenhain - Thema: "Die Offenbarung des Johannes"
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
03.02.2018
Samstag
in Sonstige: KV-RĂŒstzeit der Kirchgemeinde Frauenhain - Thema: "Die Offenbarung des Johannes"
04.02.2018
Sexagesimä
in Sonstige: KV-RĂŒstzeit der Kirchgemeinde Frauenhain - Thema: "Die Offenbarung des Johannes"
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller - Kirchnerdienst: R. Engelmann
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: Schröer - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Kindergottesdienst - Prediger: Thamara MĂŒnstermann und Mirjam Dietrich
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Lektor in P. Röhricht - Organist: C. MĂŒller - Lektor: Prediger in P. Röhricht
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Schröer - Organist: NN - Lektor: Konfirmand/in Tobias Möck
05.02.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: Kirchenvorstandssitzung in Gröditz
06.02.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Merzdorf: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
14:30 Uhr in Nieska: Seniorenkreis in Nieska
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Sonstige: "Tankstelle Kirche"-Auswertung
07.02.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
19:30 Uhr in Frauenhain ( Landeskirchliche Gemeinschaft Frauenhain): Bibeltage Landeskirchliche Gemeinschaft
08.02.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
19:30 Uhr in Frauenhain ( Landeskirchliche Gemeinschaft Frauenhain): Bibeltage Landeskirchliche Gemeinschaft
09.02.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:30 Uhr in Frauenhain ( Landeskirchliche Gemeinschaft Frauenhain): Bibeltage Landeskirchliche Gemeinschaft
10.02.2018
Samstag
11.02.2018
Estomihi
in Sonstige ( Hohenstein-Ernstthal): Konfi-RĂŒstzeit 11.-16. 02.
in Sonstige ( Hohenstein-Ernsttal): Konfirmanden RĂŒstzei Hohenstein-Ernsttal 11. bis 16. Februar 2018
09:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG - Kirchnerdienst: NN + Konfirmand/in Marvin Klein
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst mit Taufe von Pauline Grafe - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: Richter
in Sonstige ( Hohenstein-Ernstthal): Konfi-RĂŒstzeit 11.-16. 02.
in Sonstige ( Hohenstein-Ernsttal): Konfirmanden RĂŒstzei Hohenstein-Ernsttal 11. bis 16. Februar 2018
in Sonstige ( Hohenstein-Ernstthal): Konfi-RĂŒstzeit 11.-16. 02.
in Sonstige ( Hohenstein-Ernsttal): Konfirmanden RĂŒstzei Hohenstein-Ernsttal 11. bis 16. Februar 2018
in Sonstige ( Hohenstein-Ernstthal): Konfi-RĂŒstzeit 11.-16. 02.
in Sonstige ( Hohenstein-Ernsttal): Konfirmanden RĂŒstzei Hohenstein-Ernsttal 11. bis 16. Februar 2018
in Sonstige ( Hohenstein-Ernstthal): Konfi-RĂŒstzeit 11.-16. 02.
in Sonstige ( Hohenstein-Ernsttal): Konfirmanden RĂŒstzei Hohenstein-Ernsttal 11. bis 16. Februar 2018
in Sonstige ( Hohenstein-Ernstthal): Konfi-RĂŒstzeit 11.-16. 02.
in Sonstige ( Hohenstein-Ernsttal): Konfirmanden RĂŒstzei Hohenstein-Ernsttal 11. bis 16. Februar 2018
12.02.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: ökumenischer Frauenkreis Gröditz
13.02.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
14.02.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Spansberg: Kirchenvorstand in Spansberg (KG Nauwalde)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
15.02.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
16.02.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
17.02.2018
Samstag
18.02.2018
Invokavit
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: C. MĂŒller - Kirchnerdienst: M. Gang
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG - Kirchnerdienst: NN + Konfirmand/in Philipp Zelle - Lektor: Konfirmand/in Marvin Klein
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN - Kirchnerdienst: NN + Edgar Kunath (Konfi)
19.02.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
20.02.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
21.02.2018
Mittwoch
14:00 Uhr in Spansberg: Seniorenkreis Spansberg mit der Landeskirchlichen Gemeinschaft
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
22.02.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
23.02.2018
Freitag
10:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst im Pflegeheim des ASB - Prediger: Thiele - Organist: Thiele
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
24.02.2018
Samstag
25.02.2018
Reminiszere
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG - Kirchnerdienst: NN + Konfirmand/in Philipp Zelle
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienstzeiten - Prediger: Deffke?? - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN - Kirchnerdienst: NN + Konfirmand/in Hugo Höntzsch
14:00 Uhr in Nieska: Gottesdienst - Prediger: Ellinger?? - Organist: C. MĂŒller
26.02.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
27.02.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Frauenhain: Kirchenvorstand
28.02.2018
Mittwoch
14:30 Uhr in Gröditz: Kreis Àlterer Gemeindeglieder in Gröditz
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
März
01.03.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
18:00 Uhr in Frauenhain: Logenabend (GesprÀchsabend in der Rittergutsloge)
19:30 Uhr in Frauenhain: Liturgisches Abendgebet (Vesper) - Prediger: Lechner
02.03.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
19:30 Uhr in Merzdorf: Weltgebetstag - Prediger: Donath
03.03.2018
Samstag
04.03.2018
Okuli
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst zum Weltgebetstag - Prediger: Thiele - Organist: CompactDisk - Kirchnerdienst: U. Sachse
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: C. MĂŒller - Lektor: Konfirmand/in Philipp Zelle
10:30 Uhr in Gröditz: Kindergottesdienst - Prediger: Thamara MĂŒnstermann und Mirjam Dietrich
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: C. MĂŒller
05.03.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: Kirchenvorstandssitzung in Gröditz
19:30 Uhr in Gröditz: Bibelwoche mit Chor Frauenhain
06.03.2018
Dienstag
14:30 Uhr in Nieska: Seniorenkreis in Nieska
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: Bibelwoche mit Chor Nauwalde
07.03.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
19:30 Uhr in Gröditz: Bibelwoche mit BlÀsern Frauenhain
08.03.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
19:30 Uhr in Gröditz: Bibelwoche mit Saitenspielern
09.03.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: Bibelwoche
10.03.2018
Samstag
09:00 Uhr in Frauenhain: KonfiBlock beide JahrgÀnge - Vorbereitung Passionsspiel - Mittagessen: Sachse, Raden (7. Kl.) und Gohrisch (8. Kl.)
11.03.2018
Lätare
10:30 Uhr in Wildenhain: gemeinsamer Gottesdienst zum Abschluss der Bibelwoche - Prediger: Thiele / Lechner - Organist: NN
19:30 Uhr in Sonstige ( Lichtensee (GaststĂ€tte)): ProChrist - BeamerĂŒbertragung der zentralen ProChrist-Veranstaltung aus Leipzig
12.03.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Sonstige ( Lichtensee (GaststĂ€tte)): ProChrist - BeamerĂŒbertragung der zentralen ProChrist-Veranstaltung aus Leipzig
19:30 Uhr in Gröditz: ökumenischer Frauenkreis Gröditz
13.03.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Merzdorf: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Sonstige ( Lichtensee (GaststĂ€tte)): ProChrist - BeamerĂŒbertragung der zentralen ProChrist-Veranstaltung aus Leipzig - Prediger: Lechner (Abendmahlsleiter und Ansprechpartner fĂŒr GesprĂ€ch)
14.03.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Spansberg: Kirchenvorstand in Spansberg (KG Nauwalde)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
19:30 Uhr in Sonstige ( Lichtensee (GaststĂ€tte)): ProChrist - BeamerĂŒbertragung der zentralen ProChrist-Veranstaltung aus Leipzig
15.03.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
19:30 Uhr in Sonstige ( Lichtensee (GaststĂ€tte)): ProChrist - BeamerĂŒbertragung der zentralen ProChrist-Veranstaltung aus Leipzig
16.03.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
19:30 Uhr in Sonstige ( Lichtensee (GaststĂ€tte)): ProChrist - BeamerĂŒbertragung der zentralen ProChrist-Veranstaltung aus Leipzig
17.03.2018
Samstag
16:00 Uhr in Frauenhain: Passionsspiel-Generalprobe
19:30 Uhr in Sonstige ( Lichtensee (GaststĂ€tte)): ProChrist - BeamerĂŒbertragung der zentralen ProChrist-Veranstaltung aus Leipzig
18.03.2018
Judika
16:00 Uhr in Frauenhain: Passionsspiel-Gottesdienst - mit Kleinkinderbetreuung - Prediger: Lechner - Organist: Ch. MĂŒller lt. E-Mail vom 07.09.2017
19:30 Uhr in Sonstige ( Lichtensee (GaststĂ€tte)): ProChrist - BeamerĂŒbertragung der zentralen ProChrist-Veranstaltung aus Leipzig
19.03.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
20.03.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
21.03.2018
Mittwoch
14:00 Uhr in Spansberg: Seniorenkreis Spansberg mit der Landeskirchlichen Gemeinschaft
14:30 Uhr in Gröditz: Kreis Àlterer Gemeindeglieder in Gröditz
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
19:30 Uhr in Großenhain: Regionaler Glaubenskurs - Thema "Woran glaube ich?" - Prediger: Seffer
22.03.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
23.03.2018
Freitag
10:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst im Pflegeheim des ASB - Prediger: Thiele - Organist: Thiele
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
24.03.2018
Samstag
09:00 Uhr in Spansberg: KonfiBlock 2017-2019 - Thema: "Tot - und was dann?" - Mittagessen: Dankeschön-Pizza! - Prediger: Lechner - Kirchnerdienst: Lektor - Lektor: Kirchnerdienst - Besonderer Ort: Veranstaltungsart Gemeindekreis
09:00 Uhr in Gröditz: KonfiBlock 2016-2018 - Thema: "Gottesdienst - selbst gemacht" - Mittagessen: Dankeschön-Pizza! - Prediger: Thiele
25.03.2018
Palmarum
in Sonstige: Erscheinungstermin Gemeindebrief 04-05
09:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller - Kirchnerdienst: K. Engelmann und Konfirmand/in Laura Stein
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: A. Nitzsche - Lektor: Konfirmand/in Heidi Roch
11:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG
26.03.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
27.03.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Frauenhain: Kirchenvorstand
28.03.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
29.03.2018
Gründonnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
18:00 Uhr in Nieska: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: C. MĂŒller
19:30 Uhr in Koselitz: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: C. MĂŒller
30.03.2018
Karfreitag
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller - Kirchnerdienst: Th. Peschel
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: NN.
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller - Lektor: Konfirmand/in David Stephan
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst mit Chor mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: NN. - Kirchnerdienst: NN + Konfirmand/in Jonas Sachse
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
31.03.2018
Samstag
April
01.04.2018
Ostersonntag
05:00 Uhr in Koselitz: Osternacht - Prediger: Lechner - Organist: Zeiler unter Vorbehalt lt. E-Mail vom 11.09.2017
09:00 Uhr in Nauwalde: Familiengottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Festgottesdienst mit BlĂ€sern - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller - Kirchnerdienst: NN + Tobias Möck (Konfi)
02.04.2018
Ostermontag
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst zum letzten Mal vor Baubeginn in der Kirche - Prediger: Thiele - Organist: NN - Kirchnerdienst: P. Schumann - Besonderer Ort: zum letzten Mal vor Baubeginn in der Kirche
09:00 Uhr in Merzdorf: Familiengottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Gröditz: Festgottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller - Kirchnerdienst: NN + Konfirmand/in Emily Mau
03.04.2018
Dienstag
14:30 Uhr in Nieska: Seniorenkreis in Nieska - Prediger: Ellinger???? - Kirchnerdienst: Lektor - Lektor: Kirchnerdienst - Besonderer Ort: Veranstaltungsart Gemeindekreis
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
04.04.2018
Mittwoch
in Sonstige: Redaktionsschluss Gemeindebrief 06-07
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
05.04.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
18:00 Uhr in Frauenhain: Logenabend (GesprÀchsabend in der Rittergutsloge)
19:30 Uhr in Frauenhain: Liturgisches Abendgebet (Vesper) - Prediger: Lechner
06.04.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
07.04.2018
Samstag
08.04.2018
Quasimodogeniti
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG
10:30 Uhr in Gröditz: Kindergottesdienst - Prediger: Thamara MĂŒnstermann und Mirjam Dietrich
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN - Kirchnerdienst: NN + Konfirmand/in Heidi Roch
09.04.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: ökumenischer Frauenkreis Gröditz
10.04.2018
Dienstag
12:30 Uhr in Merzdorf: Kassenstunde Merzdorf
14:00 Uhr in Merzdorf: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
11.04.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Großenhain: Regionaler Glaubenskurs - Thema "Gott Vater" - Prediger: Thiele
12.04.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
13.04.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
20:00 Uhr in Frauenhain: Gottesdienstplanung
14.04.2018
Samstag
15.04.2018
Miserikordias Domini
09:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: C. MĂŒller - Lektor: Konfirmand/in Laura Stein
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG
10:30 Uhr in Gröditz: Vorstellungsgottesdienst der Konfirmanden 2016-2018 - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
16.04.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: Kirchenvorstandssitzung in Gröditz
17.04.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
18.04.2018
Mittwoch
14:00 Uhr in Spansberg: Seniorenkreis Spansberg mit der Landeskirchlichen Gemeinschaft
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Spansberg: Kirchenvorstand in Spansberg (KG Nauwalde)
19:30 Uhr in Wildenhain ( Wildenhain Kirchenscheune): Informationsabend zur Landessynode fĂŒr den Kirchenbezirk Meißen-Großenhain
19.04.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
20.04.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
16:30 Uhr in Gröditz: Stellprobe Konfirmation
21.04.2018
Samstag
22.04.2018
Jubilate
09:30 Uhr in Frauenhain: Konfirmationsgottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: C. MĂŒller
23.04.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Sonstige: Bibelabende LKG (?)
24.04.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Frauenhain: Kirchenvorstand
19:30 Uhr in Sonstige: Bibelabende LKG (?)
25.04.2018
Mittwoch
14:30 Uhr in Gröditz: Kreis Àlterer Gemeindeglieder in Gröditz
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
19:30 Uhr in Sonstige: Bibelabende LKG (?)
26.04.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
27.04.2018
Freitag
10:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst im Pflegeheim des ASB - Prediger: Thiele - Organist: Thiele
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
28.04.2018
Samstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Kinderkleidungs- und Spielzeugbörse
29.04.2018
Kantate
10:00 Uhr in Nauwalde: Musikalischer Gottesdienst fĂŒr alle Gemeinden - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
30.04.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
Mai
01.05.2018
Dienstag
in Sonstige: 1. Mai Feiertag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
02.05.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
19:30 Uhr in Großenhain: Regionaler Glaubenskurs - Thema "Jesus Christus" - Prediger: Adolph
03.05.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
18:00 Uhr in Frauenhain: Logenabend (GesprÀchsabend in der Rittergutsloge)
19:30 Uhr in Frauenhain: Liturgisches Abendgebet (Vesper) - Prediger: Lechner
04.05.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
05.05.2018
Samstag
06.05.2018
Rogate
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst - entfÀllt zugunsten des Frauentreffens in Gröditz - Prediger: entfÀllt - Organist: entfÀllt - Kirchnerdienst: M. Gang
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG
10:30 Uhr in Frauenhain: Familiengottesdienst zur Tauferinnerung - Prediger: Lechner - Organist: C. MĂŒller - Kirchnerdienst: NN + Konfirmand/in Heidi Roch
14:00 Uhr in Gröditz: Frauentreffen der Region - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
07.05.2018
Montag
08:00 Uhr in Frauenhain: Allianz-Treffen, anschl. GesprÀch KG-LKG
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
08.05.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Merzdorf: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
14:30 Uhr in Nieska: Seniorenkreis in Nieska
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
09.05.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Spansberg: Kirchenvorstand in Spansberg (KG Nauwalde)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
10.05.2018
Christi Himmelfahrt
10:00 Uhr in Spansberg: Festgottesdienst in Spansberg - Prediger: Thiele - Organist: ?? - Kirchnerdienst: U. Sachse
10:30 Uhr in Frauenhain: Waldgottesdienst (bei Dauerregen Kirche Frauenhain) - Prediger: Lechner - Organist: BlÀser
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
11.05.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
12.05.2018
Samstag
13.05.2018
Exaudi
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: Richter
10:30 Uhr in Gröditz: Kindergottesdienst - Prediger: Thamara MĂŒnstermann und Mirjam Dietrich
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller - Kirchnerdienst: Konfirmand/in David Stephan
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: Richter
14.05.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: ökumenischer Frauenkreis Gröditz
19:30 Uhr in Gröditz: Kirchenvorstandssitzung in Gröditz
15.05.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
16.05.2018
Mittwoch
14:00 Uhr in Spansberg: Seniorenkreis Spansberg mit der Landeskirchlichen Gemeinschaft
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
17.05.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
18.05.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19.05.2018
Samstag
20.05.2018
Pfingstsonntag
in Sonstige: Erscheinungstermin Gemeindebrief 06-07
09:00 Uhr in Merzdorf: Festgottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Festgottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: NN
21.05.2018
Pfingstmontag
09:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
22.05.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
23.05.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
24.05.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
25.05.2018
Freitag
10:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst im Pflegeheim des ASB - Prediger: Thiele - Organist: Thiele
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
26.05.2018
Samstag
09:00 Uhr in Frauenhain: KonfiBlock 2017-2019 - Thema: "Jesus-Brett und Konfi-Bibel" - Mittagessen: Stephan - Kirchnerdienst: Lektor - Lektor: Kirchnerdienst
27.05.2018
Trinitatis
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
10:30 Uhr in Frauenhain: Festgottesdienst zur Jubelkonfirmation - mit Chor - Prediger: Lechner - Organist: C. MĂŒller
14:00 Uhr in Nieska: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
28.05.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
29.05.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Frauenhain: Kirchenvorstand
30.05.2018
Mittwoch
14:30 Uhr in Gröditz: Kreis Àlterer Gemeindeglieder in Gröditz
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
31.05.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
Juni
01.06.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
02.06.2018
Samstag
03.06.2018
1. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst im Gemeinderaum! - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller - Kirchnerdienst: P. Schumann - Besonderer Ort: Gemeinderaum (Kirchensanierung)
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: NN - Kirchnerdienst: Konfirmand/in Miriam Lechner
04.06.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: Kirchenvorstandssitzung in Gröditz
05.06.2018
Dienstag
14:30 Uhr in Nieska: Seniorenkreis in Nieska
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
06.06.2018
Mittwoch
in Sonstige: Redaktionsschluss Gemeindebrief 08-09
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
19:30 Uhr in Großenhain: Regionaler Glaubenskurs - Thema "Heiliger Geist & Kirche" - Prediger: Zehme
07.06.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
18:00 Uhr in Frauenhain: Logenabend (GesprÀchsabend in der Rittergutsloge)
19:30 Uhr in Frauenhain: Liturgisches Abendgebet (Vesper) - Prediger: Lechner
08.06.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
09.06.2018
Samstag
10.06.2018
2. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
11.06.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: ökumenischer Frauenkreis Gröditz
12.06.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Merzdorf: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
13.06.2018
Mittwoch
14:00 Uhr in Spansberg: Seniorenkreis Spansberg mit der Landeskirchlichen Gemeinschaft
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Spansberg: Kirchenvorstand in Spansberg (KG Nauwalde)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
14.06.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
15.06.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
16.06.2018
Samstag
09:00 Uhr in Frauenhain: KonfiBlock 2017-2019 - Thema: "Gerecht leben in der Einen Welt" (mit Exkursion) - Mittagessen: Lechner - Prediger: Lechner - Kirchnerdienst: Lektor - Lektor: Kirchnerdienst
17.06.2018
3. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Nieska: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: ??
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: ??
10:30 Uhr in Frauenhain: Familiengottesdienst und Tauf- und Gemeindefest - Prediger: Lechner - Organist: C. MĂŒller
18.06.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19.06.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
20.06.2018
Mittwoch
09:00 Uhr in Gröditz: Seniorenausfahrt fĂŒr alle Gemeinden
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
21.06.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
18:00 Uhr in Gröditz: Konfi-Eltern-Abend Jahrgang 2018-2020
22.06.2018
Freitag
10:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst im Pflegeheim des ASB - Prediger: Thiele - Organist: Thiele
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
20:00 Uhr in Frauenhain: Gottesdienstplanung
23.06.2018
Samstag
18:00 Uhr in Nieska: Johannisandacht auf dem Friedhof - Prediger: Thiele - Organist: BlÀser
19:30 Uhr in Spansberg: Johannisandacht auf dem Friedhof - Prediger: Thiele - Organist: BlÀser
24.06.2018
4. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Merzdorf ( Merzdorf Friedhof): Johannisandacht - Prediger: Lechner - Organist: BlÀser
10:30 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain Kirche): Johannisandacht - Prediger: Lechner - Organist: BlÀser
18:00 Uhr in Gröditz: Johannisandacht - Prediger: Thiele - Organist: BlÀser
19:30 Uhr in Nauwalde: Johannisandacht auf dem Friedhof in Schweinfurth - Prediger: Thiele - Organist: BlÀser
25.06.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Frauenhain: gemensame Sitzung der Kirchenvorstande Gröditz, Frauenhain und Nauwalde - Prediger: Lechner
26.06.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Frauenhain: Kirchenvorstand
27.06.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
28.06.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
29.06.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
17:00 Uhr in Frauenhain: Konzert der Musikschule des Landkreises Meißen
20:30 Uhr in Frauenhain: Bandkonzert zum Inselfest Frauenhain - Besonderer Ort: Insel
30.06.2018
Samstag
Juli
01.07.2018
5. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: NN
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
14:00 Uhr in Gröditz: Familiengottesdienst mit TaufgedĂ€chtnis und Gemeindefest - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
02.07.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: Kirchenvorstandssitzung in Gröditz
03.07.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
04.07.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
05.07.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
17:30 Uhr in Koselitz: Zeltgottesdienst zur Eröffnung des Koselitzmarkts auf dem Sportplatz (oder eventuell am Folgesonntag?) - Prediger: NN - Besonderer Ort: Sportplatz
18:00 Uhr in Frauenhain: Logenabend (GesprÀchsabend in der Rittergutsloge)
19:30 Uhr in Frauenhain: Liturgisches Abendgebet (Vesper) - Prediger: Lechner
06.07.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
07.07.2018
Samstag
08.07.2018
6. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
09.07.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: ökumenischer Frauenkreis Gröditz
10.07.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
11.07.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Spansberg: Kirchenvorstand in Spansberg (KG Nauwalde)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
12.07.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
13.07.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
14.07.2018
Samstag
15.07.2018
7. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst im Gemeinderaum! - Prediger: LKG - Organist: ?? - Besonderer Ort: Gemeinderaum ( wegen Kirchensanierung)
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: NN
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
16.07.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
17.07.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
18.07.2018
Mittwoch
14:00 Uhr in Spansberg: Seniorenkreis Spansberg mit der Landeskirchlichen Gemeinschaft
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
19.07.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
20.07.2018
Freitag
10:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst im Pflegeheim des ASB - Prediger: Thiele - Organist: Thiele
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
21.07.2018
Samstag
22.07.2018
8. Sonntag nach Trinitatis
in Sonstige: Erscheinungstermin Gemeindebrief 08-09
09:00 Uhr in Nieska: Gottesdienst - Prediger: Ellinger?? - Organist: C. MĂŒller
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Deffke?? - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
23.07.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
24.07.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
25.07.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
26.07.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
27.07.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
28.07.2018
Samstag
29.07.2018
9. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Deffke?? - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: NN
30.07.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
31.07.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Frauenhain: Kirchenvorstand
August
01.08.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
19:30 Uhr in Großenhain: Regionaler Glaubenskurs - Thema "Beten" - Prediger: Lechner
02.08.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
19:30 Uhr in Frauenhain: Liturgisches Abendgebet (Vesper) - Prediger: Lechner
20:00 Uhr in Frauenhain: Logenabend (GesprÀchsabend in der Rittergutsloge)
03.08.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
04.08.2018
Samstag
05.08.2018
10. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
09:30 Uhr in Merzdorf: Zeltgottesdienst mit Chor und BlÀsern zum Badfest Merzdorf - Prediger: NN - Organist: BlÀser
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
06.08.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
07.08.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain: Besuchsdienst-Treffen
08.08.2018
Mittwoch
in Sonstige: Redaktionsschluss Gemeindebrief 10-11
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
09.08.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
10.08.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
11.08.2018
Samstag
12.08.2018
11. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Familiengottesdienst zum Schuljahresbeginn - mit BegrĂŒĂŸung der neuen Konfirmanden - Prediger: Lechner - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
13.08.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
14.08.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Merzdorf: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
15.08.2018
Mittwoch
14:00 Uhr in Spansberg: Seniorenkreis Spansberg mit der Landeskirchlichen Gemeinschaft
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
16.08.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
17.08.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain Kirche): Konzert mit Sefora Nelson
18.08.2018
Samstag
14:00 Uhr in Nieska: Gottesdienst zur Silbernen Hochzeit Ines und Thomas Dietrich
19.08.2018
12. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Nieska: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: C. MĂŒller
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
10:30 Uhr in Frauenhain: Familiengottesdienst zum Schuljahresbeginn - mit BegrĂŒĂŸung der neuen Konfirmanden - Prediger: Lechner - Organist: C. MĂŒller
20.08.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: Kirchenvorstandssitzung in Gröditz
21.08.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
22.08.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
18:00 Uhr in Frauenhain: Konfi-Eltern-Abend 8. Klasse - Jahrgang 2017-2019
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
23.08.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
24.08.2018
Freitag
in Spansberg: Konfirmandenstarterwochenende
10:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst im Pflegeheim des ASB - Prediger: Thiele - Organist: Thiele
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
18:00 Uhr in Spansberg: Konfi-Starter-Wochenende? (gĂŒnstiger Termin)
25.08.2018
Samstag
18:00 Uhr in Spansberg: Konfi-Starter-Wochenende? (gĂŒnstiger Termin)
26.08.2018
13. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: ??
09:00 Uhr in Merzdorf: Familiengottesdienst zum Schuljahresbeginn - mit BegrĂŒĂŸung der neuen Konfirmanden - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
27.08.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
28.08.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Spansberg: Gemeinsame Kirchenvorstandssitzung Gröditz-Frauenhain-Nauwalde - Einladung GemeindepÀdagoge
29.08.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
30.08.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
31.08.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
September
01.09.2018
Samstag
02.09.2018
14. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: NN
03.09.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
04.09.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Nieska: Seniorenkreis in Nieska
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
05.09.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
19:30 Uhr in Großenhain: Regionaler Glaubenskurs - Thema "Bibel" - Prediger: Adolph
06.09.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
18:00 Uhr in Frauenhain: Logenabend (GesprÀchsabend in der Rittergutsloge)
19:30 Uhr in Frauenhain: Liturgisches Abendgebet (Vesper) - Prediger: Lechner
07.09.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
08.09.2018
Samstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Kinderkleidungs- und Spielzeugbörse
09.09.2018
15. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
14:00 Uhr in Spansberg: Gemeindefest - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10.09.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: ökumenischer Frauenkreis Gröditz
11.09.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Merzdorf: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
12.09.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
13.09.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
14.09.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
15.09.2018
Samstag
09:00 Uhr in Spansberg: KonfiBlock (beide JahrgÀnge) - Thema: "Beten ist wie" - Mittagessen: ??? und ???
19:00 Uhr in Frauenhain: Dankeschönkonzert fĂŒr Ehrenamtliche der Region (angedacht)
16.09.2018
16. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Nauwalde: Erntedank-Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: NN
17.09.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
18.09.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19.09.2018
Mittwoch
14:00 Uhr in Spansberg: Seniorenkreis Spansberg mit der Landeskirchlichen Gemeinschaft
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Spansberg: Kirchenvorstand in Spansberg (KG Nauwalde)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
20.09.2018
Donnerstag
09:00 Uhr in Sonstige ( Wilsdruff OT Limbach): Pfarrertag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
21.09.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
22.09.2018
Samstag
12:00 Uhr in Sonstige: Trauung (?) Tina, geb. Paulitz, und Stephan Lehmann (aus Leipzig, ehem. Merzdorf) (Uhrzeit kann sich noch Àndern!) - Prediger: Lechner
23.09.2018
17. Sonntag nach Trinitatis
in Sonstige: Erscheinungstermin Gemeindebrief 10-11
10:30 Uhr in Gröditz: Erntedank-Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
14:00 Uhr in Nieska: Erntedank-Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
17:00 Uhr in Frauenhain: "Tankstelle Kirche"-Gottesdienst mit Björn Amadeus Kahl - Prediger: Johannes Bartels - Organist: NN
24.09.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
25.09.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Frauenhain: Kirchenvorstand - mit Haushaltsplanung - Einladung Fr. Clement und Fr. Werner (angedacht)
26.09.2018
Mittwoch
14:30 Uhr in Gröditz: Kreis Àlterer Gemeindeglieder in Gröditz
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
27.09.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
28.09.2018
Freitag
10:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst im Pflegeheim des ASB - Prediger: Thiele - Organist: Thiele
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
29.09.2018
Samstag
30.09.2018
18. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Spansberg: Erntedank-Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: NN
Oktober
01.10.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: Kirchenvorstandssitzung in Gröditz
02.10.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Merzdorf: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
14:30 Uhr in Nieska: Seniorenkreis in Nieska
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
03.10.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
04.10.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
18:00 Uhr in Frauenhain: Logenabend (GesprÀchsabend in der Rittergutsloge)
19:30 Uhr in Frauenhain: Liturgisches Abendgebet (Vesper) - Prediger: Lechner
05.10.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
18:00 Uhr in Gröditz: Kirchenmusik-Jahresplanung 2019
20:00 Uhr in Frauenhain: Gottesdienstplanung
06.10.2018
Samstag
07.10.2018
19. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
09:00 Uhr in Merzdorf: Erntedankgottesdienst - mit Chor - Prediger: Lechner - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
10:30 Uhr in Frauenhain: Erntedankgottesdienst mit Chor - Prediger: Lechner - Organist: C. MĂŒller
08.10.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: ökumenischer Frauenkreis Gröditz
09.10.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
10.10.2018
Mittwoch
in Sonstige: Redaktionsschluss Gemeindebrief 12-01
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Spansberg: Kirchenvorstand in Spansberg (KG Nauwalde)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
19:30 Uhr in Großenhain: Regionaler Glaubenskurs - Thema "Gottesdienst & Feiertage" - Prediger: Zehme
11.10.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
12.10.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
13.10.2018
Samstag
10:00 Uhr in Koselitz: "Fisch-Ernte-Dank" - Zeltgottesdienst zum Abfischen - mit BlÀsern - Prediger: NN - Organist: BlÀser - Besonderer Ort: Wehrfeldteich
14.10.2018
20. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
15.10.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
16.10.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
17.10.2018
Mittwoch
14:00 Uhr in Spansberg: Seniorenkreis Spansberg mit der Landeskirchlichen Gemeinschaft
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
18.10.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
19.10.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
20.10.2018
Samstag
in Frauenhain: Bezirkskonferenz der Landeskirchlichen Gemeinschaft - Besonderer Ort: Kirche
21.10.2018
21. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Bezirkskonferenz der Landeskirchlichen Gemeinschaft - Besonderer Ort: Kirche
22.10.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
23.10.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
24.10.2018
Mittwoch
14:30 Uhr in Gröditz: Kreis Àlterer Gemeindeglieder in Gröditz
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
25.10.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
26.10.2018
Freitag
10:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst im Pflegeheim des ASB - Prediger: Thiele - Organist: Thiele
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
27.10.2018
Samstag
28.10.2018
22. Sonntag nach Trinitatis
08:00 Uhr in Nieska: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Liturgisches Morgengebet mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: NN
11:00 Uhr in Frauenhain: Gemeindeversammlung Kirchgemeinde Frauenhain
29.10.2018
Montag
08:00 Uhr in Frauenhain: Allianz-Treffen, anschl. GesprÀch KG-LKG
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
30.10.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Konzert mit den Maxim Kowalew Don Kosaken in der Kirche Gröditz
19:30 Uhr in Frauenhain: Kirchenvorstand - mit Gemeindeversammlung
31.10.2018
Reformationstag
10:30 Uhr in Gröditz: Reformationsgottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
14:30 Uhr in Merzdorf: Festandacht mit Turmblasen - Prediger: Lechner - Organist: N.N. - Besonderer Ort: Heidebergturm
November
01.11.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
18:00 Uhr in Frauenhain: Logenabend (GesprÀchsabend in der Rittergutsloge)
19:30 Uhr in Frauenhain: Liturgisches Abendgebet (Vesper) - Prediger: Lechner
02.11.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
17:30 Uhr in Frauenhain: Krippenspiel-Rollenverteilung
03.11.2018
Samstag
04.11.2018
23. Sonntag nach Trinitatis
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
09:00 Uhr in Merzdorf: Kirchweih-Gottesdienst - mit BlÀsern oder Chor - Prediger: Lechner - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Kirchweih-Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Kirchweih-Gottesdienst - mit BlÀsern oder Chor - Prediger: Lechner - Organist: NN
05.11.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: Kirchenvorstandssitzung in Gröditz - Prediger: Thiele
06.11.2018
Dienstag
14:30 Uhr in Nieska: Seniorenkreis in Nieska - Prediger: Thiele
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
07.11.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
19:30 Uhr in Großenhain: Regionaler Glaubenskurs - Thema "Taufe" - Prediger: Lechner
08.11.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
09.11.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
17:30 Uhr in Frauenhain: Krippenspielprobe
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
10.11.2018
Samstag
09:00 Uhr in Spansberg: KonfiBlock (beide JahrgÀnge) - Thema: "Taufe" - Mittagessen: ??? und ???
11.11.2018
drittletzter Sonntag des Kirchenjahres
09:00 Uhr in Nieska: Kircheweih-Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: NN
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: NN
17:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst zum Martinsfest, anschl. Umzug und Rostern - Prediger: Thiele - Organist: M. Dietrich Gitarre?? - Kirchnerdienst: Petra Röhricht
12.11.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: ökumenischer Frauenkreis Gröditz - Prediger: Thiele
13.11.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Merzdorf: Seniorenkreis - Prediger: Thiele
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
14.11.2018
Mittwoch
14:00 Uhr in Spansberg: Seniorenkreis Spansberg mit der Landeskirchlichen Gemeinschaft - Prediger: Thiele
15:30 Uhr in Gröditz ( Dreiseithof - Veranstaltungsraum neben Bibliothek - Gröditz): Lego-Tage - Kindernachmittage. Teilnahme ab 1. Klasse
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Spansberg: Kirchenvorstand in Spansberg (KG Nauwalde)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
15.11.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
15:30 Uhr in Gröditz ( Dreiseithof - Veranstaltungsraum neben Bibliothek - Gröditz): Lego-Tage - Kindernachmittage. Teilnahme ab 1. Klasse
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
16.11.2018
Freitag
15:30 Uhr in Gröditz ( Dreiseithof - Veranstaltungsraum neben Bibliothek - Gröditz): Lego-Tage - Kindernachmittage. Teilnahme ab 1. Klasse
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
17.11.2018
Samstag
15:30 Uhr in Gröditz ( Dreiseithof - Veranstaltungsraum neben Bibliothek - Gröditz): Lego-Tage - Kindernachmittage. Teilnahme ab 1. Klasse
18.11.2018
vorletzter Sonntag des Kirchenjahres
09:00 Uhr in Spansberg: Kirchweih-Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: C. MĂŒller
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
19.11.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
20.11.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
21.11.2018
Bußtag
09:00 Uhr in Nieska: Gottesdienst mit Gedenken der Entschlafenen mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Gröditz: Ökumenischer Gottesdienst mit der röm.-kath. Gemeinde - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: N.N.
19:30 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: N.N.
22.11.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
23.11.2018
Freitag
10:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst im Pflegeheim des ASB - Prediger: Thiele - Organist: Thiele
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
17:30 Uhr in Frauenhain: Krippenspielprobe
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
24.11.2018
Samstag
25.11.2018
Ewigkeitssonntag
in Sonstige: Erscheinungstermin Gemeindebrief 12-01
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst mit Gedenken der Entschlafenen mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst mit Totengedenken - mit Chor mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst mit Gedenken der Entschlafenen mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst mit Totengedenken - mit Chor mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: N.N.
14:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst mit Gedenken der Entschlafenen mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
15:00 Uhr in Koselitz: Gottesdienst mit Totengedenken mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: ?
26.11.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
27.11.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Frauenhain: Kirchenvorstand
28.11.2018
Mittwoch
14:30 Uhr in Gröditz: Kreis Àlterer Gemeindeglieder in Gröditz
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
19:30 Uhr in Sonstige ( Meißen (genauer Ort folgt)): Informationsabend zur Landessynode fĂŒr den Kirchenbezirk Meißen-Großenhain
29.11.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
30.11.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
17:30 Uhr in Frauenhain: Krippenspielprobe
Dezember
01.12.2018
Samstag
02.12.2018
erster Advent
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Familiengottesdienst zum Advent - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - mit BlÀsern - Prediger: Lechner - Organist: NN
14:00 Uhr in Spansberg: Familiengottesdienst zum Advent - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
15:30 Uhr in Frauenhain: Adventsfamilienstunde Landeskirchliche Gemeinschaft - Besonderer Ort: (Landeskirchliche Gemeinschaft)
03.12.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: Kirchenvorstandssitzung in Gröditz
04.12.2018
Dienstag
14:30 Uhr in Nieska: Seniorenkreis in Nieska
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
05.12.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Großenhain: Regionaler Glaubenskurs - Thema "Abendmahl" - Prediger: Thiele
06.12.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
18:00 Uhr in Frauenhain: Logenabend (GesprÀchsabend in der Rittergutsloge)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
19:30 Uhr in Frauenhain: Liturgisches Abendgebet (Vesper) - Prediger: Lechner
07.12.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
17:30 Uhr in Frauenhain: Krippenspielprobe
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
08.12.2018
Samstag
09:00 Uhr in Spansberg: KonfiBlock (beide JahrgÀnge) - Thema: "Gott UND das Leiden" (evtl. Exkursion) - Mittagessen: ??? und ??? - Prediger: Lechner Organist - Organist: Prediger Lechner - Kirchnerdienst: Lektor - Lektor: Kirchnerdienst
09.12.2018
zweiter Advent
09:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: ??
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: NN
10:00 Uhr in Frauenhain: Familiengottesdienst zum Advent - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
16:00 Uhr in Gröditz: Adventsmusik - Prediger: Thiele
10.12.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: ökumenischer Frauenkreis Gröditz
11.12.2018
Dienstag
14:00 Uhr in Merzdorf: Senioren-Adventsfeier - Prediger: Lechner - Organist: C. MĂŒller
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Frauenhain: Kirchenvorstand
12.12.2018
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Spansberg: Kirchenvorstand in Spansberg (KG Nauwalde)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
13.12.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
14.12.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
17:30 Uhr in Frauenhain: Krippenspielprobe
15.12.2018
Samstag
16.12.2018
dritter Advent
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
17:00 Uhr in Frauenhain: Adventsmusik mit Chor und BlÀsern - Prediger: Lechner - Organist: NN
17.12.2018
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
18.12.2018
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19.12.2018
Mittwoch
14:00 Uhr in Spansberg: Seniorenkreis Spansberg mit der Landeskirchlichen Gemeinschaft
14:30 Uhr in Gröditz: Kreis Àlterer Gemeindeglieder in Gröditz
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
20.12.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
21.12.2018
Freitag
10:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst im Pflegeheim des ASB - Prediger: Thiele - Organist: Thiele
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
16:30 Uhr in Frauenhain: Konzert der Musikschule des Landkreises Meißen
18:00 Uhr in Frauenhain: Krippenspielprobe
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
22.12.2018
Samstag
13:00 Uhr in Frauenhain: Krippenspiel-Generalproben Frauenhain-Merzdorf-Koselitz
23.12.2018
vierter Advent
09:00 Uhr in Merzdorf: Saitenspieler-Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
24.12.2018
Heiliger Abend
14:30 Uhr in Nieska: Christvesper mit Krippenspiel - Prediger: Thiele - Organist: ??
15:00 Uhr in Koselitz: Christvesper mit Krippenspiel - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Gröditz: Krippenspiel - Prediger: Kirchenvorstand - Organist: C. MĂŒller
16:00 Uhr in Spansberg: Christvesper mit Krippenspiel - Prediger: Thiele - Organist: ??
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
16:30 Uhr in Merzdorf: Christvesper mit Krippenspiel - Prediger: Lechner
16:30 Uhr in Gröditz: Christvesper mit Krippenspiel - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
17:30 Uhr in Nauwalde: Christvesper mit Krippenspiel - Prediger: Thiele - Organist: ??
18:00 Uhr in Frauenhain: Christvesper mit Krippenspiel - Prediger: Lechner
18:30 Uhr in Gröditz: meditative Christvesper - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
25.12.2018
1. Christtag
09:00 Uhr in Merzdorf: Festgottesdienst mit BlÀsern mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: N.N.
10:00 Uhr in Spansberg: Festgottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
26.12.2018
2. Christtag
10:30 Uhr in Gröditz: Festgottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
10:30 Uhr in Frauenhain: Festgottesdienst - mit Chor mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: N.N.
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
27.12.2018
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
28.12.2018
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
29.12.2018
Samstag
30.12.2018
Sonntag
31.12.2018
Altjahresabend (Silvester)
15:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
16:30 Uhr in Spansberg: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: C. MĂŒller
16:30 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: N.N.
Januar
01.01.2019
Neujahr
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
15:00 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: N.N.
17:00 Uhr in Nieska: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Lechner - Organist: C. MĂŒller
02.01.2019
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
19:30 Uhr in Großenhain: Regionaler Glaubenskurs - Thema "Tod & Ewigkeit" - Prediger: Seffer
03.01.2019
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
18:00 Uhr in Frauenhain: Logenabend (GesprÀchsabend in der Rittergutsloge)
19:30 Uhr in Frauenhain: Liturgisches Abendgebet (Vesper) - Prediger: Lechner
04.01.2019
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
05.01.2019
Samstag
06.01.2019
Epiphanias
09:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
07.01.2019
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
08.01.2019
Dienstag
14:00 Uhr in Merzdorf: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
09.01.2019
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
10.01.2019
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
11.01.2019
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
12.01.2019
Samstag
09:00 Uhr in Spansberg: KonfiBlock 2018-2020 - Thema: "Heiliger Geist und Kirche" - Mittagessen: ??? - Prediger: Thiele
09:00 Uhr in Spansberg: KonfiBlock 2017-2019 - Thema: "Credo - So denk ich mir die Sache mit Gott!" - Mittagessen: ??? - Prediger: Lechner
13.01.2019
erster Sonntag nach Epiphanias
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: ??
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
14.01.2019
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: ökumenischer Frauenkreis Gröditz
15.01.2019
Dienstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
14:30 Uhr in Nieska: Seniorenkreis in Nieska
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Frauenhain: Allianzgebetsabend - Prediger: Lechner
16.01.2019
Mittwoch
14:00 Uhr in Spansberg: Seniorenkreis Spansberg mit der Landeskirchlichen Gemeinschaft
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
19:30 Uhr in Merzdorf: Allianzgebetsabend - Prediger: Lechner
17.01.2019
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
19:30 Uhr in Gröditz: Allianzgebetsabend
18.01.2019
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
19.01.2019
Samstag
20.01.2019
zweiter Sonntag nach Epiphanias
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: gemeinsamer Gottesdienst zum Abschluss der Allianzgebetswoche in der Ev. Freik. Gemeinde mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: N.N.
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
21.01.2019
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: gemeinsame Kirchenvorstandssitzung der Schwesterkirchgemeinden in Gröditz
22.01.2019
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
23.01.2019
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Spansberg: Kirchenvorstand in Spansberg (KG Nauwalde)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
24.01.2019
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
25.01.2019
Freitag
10:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst im Pflegeheim des ASB - Prediger: Thiele - Organist: Thiele
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
26.01.2019
Samstag
27.01.2019
dritter Sonntag nach Epiphanias
09:00 Uhr in Nieska: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: ??
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
28.01.2019
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Nauwalde: gemeisame Sitzung der Kirchenvorstande Gröditz, Frauenhain und Nauwalde
29.01.2019
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
30.01.2019
Mittwoch
14:30 Uhr in Gröditz: Kreis Àlterer Gemeindeglieder in Gröditz
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
31.01.2019
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
Februar
01.02.2019
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
02.02.2019
Samstag
03.02.2019
vierter Sonntag nach Epiphanias
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
04.02.2019
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: Kirchenvorstandssitzung in Gröditz
05.02.2019
Dienstag
14:30 Uhr in Nieska: Seniorenkreis in Nieska
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
06.02.2019
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
07.02.2019
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
18:00 Uhr in Frauenhain: Logenabend (GesprÀchsabend in der Rittergutsloge)
19:30 Uhr in Frauenhain: Liturgisches Abendgebet (Vesper) - Prediger: Lechner
08.02.2019
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
09.02.2019
Samstag
10.02.2019
letzter Sonntag nach Epiphanias
09:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
11.02.2019
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: ökumenischer Frauenkreis Gröditz
12.02.2019
Dienstag
14:00 Uhr in Merzdorf: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
13.02.2019
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Spansberg: Kirchenvorstand in Spansberg (KG Nauwalde)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
14.02.2019
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
15.02.2019
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
16.02.2019
Samstag
17.02.2019
Septuagesimä
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: ??
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
18.02.2019
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19.02.2019
Dienstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
20.02.2019
Mittwoch
14:00 Uhr in Spansberg: Seniorenkreis Spansberg mit der Landeskirchlichen Gemeinschaft
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
21.02.2019
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
22.02.2019
Freitag
10:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst im Pflegeheim des ASB - Prediger: Thiele - Organist: Thiele
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
23.02.2019
Samstag
24.02.2019
Sexagesimä
09:00 Uhr in Nieska: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: ??
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
25.02.2019
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
26.02.2019
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Frauenhain: Kirchenvorstand
27.02.2019
Mittwoch
14:30 Uhr in Gröditz: Kreis Àlterer Gemeindeglieder in Gröditz
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
28.02.2019
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
März
01.03.2019
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
02.03.2019
Samstag
12:00 Uhr in Gröditz: Goldene Hochzeit Einsegnung Arno und Renate Deffke
03.03.2019
Estomihi
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst zum Weltgebetstag - Prediger: Thiele - Organist: ??
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
10:00 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: N.N.
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
04.03.2019
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: Kirchenvorstandssitzung in Gröditz
05.03.2019
Dienstag
14:30 Uhr in Nieska: Seniorenkreis in Nieska
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
06.03.2019
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
07.03.2019
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
18:00 Uhr in Frauenhain: Logenabend (GesprÀchsabend in der Rittergutsloge)
19:30 Uhr in Frauenhain: Liturgisches Abendgebet (Vesper) - Prediger: Lechner
08.03.2019
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
09.03.2019
Samstag
10.03.2019
Invokavit
09:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
11.03.2019
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: ökumenischer Frauenkreis Gröditz
12.03.2019
Dienstag
14:00 Uhr in Merzdorf: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
13.03.2019
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Spansberg: Kirchenvorstand in Spansberg (KG Nauwalde)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
14.03.2019
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
15.03.2019
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
16.03.2019
Samstag
09:00 Uhr in Frauenhain: KonfiBlock (beide JahrgÀnge) - Vorbereitung Passionsspiel - Mittagessen: ??? und ???
17.03.2019
Reminiszere
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst - Prediger: LKG - Organist: ??
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
18.03.2019
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19.03.2019
Dienstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
20.03.2019
Mittwoch
14:00 Uhr in Spansberg: Seniorenkreis Spansberg mit der Landeskirchlichen Gemeinschaft
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
21.03.2019
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
22.03.2019
Freitag
10:00 Uhr in Gröditz: Gottesdienst im Pflegeheim des ASB - Prediger: Thiele - Organist: Thiele
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
23.03.2019
Samstag
24.03.2019
Okuli
09:00 Uhr in Nieska: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: ??
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
25.03.2019
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: Bibelwoche
26.03.2019
Dienstag
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: Bibelwoche
19:30 Uhr in Frauenhain: Kirchenvorstand
27.03.2019
Mittwoch
07:30 Uhr in Gröditz: Kreis Àlterer Gemeindeglieder in Gröditz
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
19:30 Uhr in Gröditz: Bibelwoche
28.03.2019
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
19:30 Uhr in Gröditz: Bibelwoche
29.03.2019
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
19:30 Uhr in Gröditz: Bibelwoche
30.03.2019
Samstag
03:00 Uhr in Frauenhain: KonfiBlock (beide JahrgÀnge) - Vorbereitung Passionsspiel - Mittagessen: ??? und ???
31.03.2019
Lätare
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst zum Abschluss der Bibelwoche - Prediger: Thiele / Lechner - Organist: ??
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
April
01.04.2019
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: Kirchenvorstandssitzung in Gröditz
02.04.2019
Dienstag
14:30 Uhr in Nieska: Seniorenkreis in Nieska
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
03.04.2019
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
04.04.2019
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
18:00 Uhr in Frauenhain: Logenabend (GesprÀchsabend in der Rittergutsloge)
19:30 Uhr in Frauenhain: Liturgisches Abendgebet (Vesper) - Prediger: Lechner
05.04.2019
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
06.04.2019
Samstag
16:00 Uhr in Frauenhain: Passionsspiel-Generalprobe
07.04.2019
Judika
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
16:00 Uhr in Frauenhain: Passionsspiel-Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: N.N.
08.04.2019
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
19:30 Uhr in Gröditz: ökumenischer Frauenkreis Gröditz
09.04.2019
Dienstag
14:00 Uhr in Merzdorf: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
10.04.2019
Mittwoch
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Spansberg: Kirchenvorstand in Spansberg (KG Nauwalde)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
11.04.2019
Donnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
12.04.2019
Freitag
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
17:00 Uhr in Frauenhain: Dankeschönabend fĂŒr die Passionsspieler in Frauenhain
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
13.04.2019
Samstag
09:00 Uhr in Spansberg: KonfiBlock 2018-2020 - Thema: "Tot - und was dann?" - Mittagessen: ??? - Prediger: Lechner
09:00 Uhr in Spansberg: KonfiBlock 2017-2019 - Thema: "Gottesdienst - selbst gemacht" (Vorbereitung Vorstellungsgottesdienst) - Mittagessen: ??? - Prediger: Thiele
14.04.2019
Palmarum
09:00 Uhr in Nauwalde: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
09:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: NN - Organist: NN
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: ??
10:30 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: NN
15.04.2019
Montag
16:00 Uhr in Frauenhain: Christenlehre Frauenhain (außer in den Ferien)
16.04.2019
Dienstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Seniorenkreis - Prediger: Lechner
15:00 Uhr in Merzdorf: Christenlehre (außer in den Ferien)
17.04.2019
Mittwoch
14:00 Uhr in Spansberg: Seniorenkreis Spansberg mit der Landeskirchlichen Gemeinschaft
16:00 Uhr in Spansberg: Christenlehre in Spansberg (außer in den Ferien)
19:00 Uhr in Gröditz: Posaunenchor Gröditz (mittwochs nach genauer Vereinbarung - das ist ein Serientermin)
18.04.2019
Gründonnerstag
14:00 Uhr in Frauenhain: Pfarrersprechstunde in Frauenhain (außer Abwesenheit Pfr. Lechner)
16:00 Uhr in Gröditz: Pfarrersprechstunde in Gröditz
17:30 Uhr in Koselitz: Gottesdienst - Prediger: Thiele - Organist: N.N.
19:30 Uhr in Nieska: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: ??
19.04.2019
Karfreitag
09:00 Uhr in Spansberg: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: ??
10:00 Uhr in Merzdorf: Gottesdienst - Prediger: Lechner - Organist: N.N.
10:30 Uhr in Gröditz: Gottesdienst mit Abendmahl: - Prediger: Thiele - Organist: ??
15:00 Uhr in Frauenhain: Gottesdienst mit Chor - Prediger: Lechner - Organist: N.N.
16:00 Uhr in Frauenhain: Kinderchor (außer Ferien)
19:00 Uhr in Frauenhain ( Frauenhain (bis MĂ€rz) / Merzdorf (ab April)): Blaues Kreuz
20.04.2019
Samstag
21.04.2019
Ostersonntag
22.04.2019
Ostermontag
23.04.2019
Dienstag
24.04.2019
Mittwoch
25.04.2019
Donnerstag
26.04.2019
Freitag
27.04.2019
Samstag
28.04.2019
Quasimodogeniti
29.04.2019
Montag
30.04.2019
Dienstag
Mai
01.05.2019
Mittwoch
02.05.2019
Donnerstag
03.05.2019
Freitag
04.05.2019
Samstag
05.05.2019
Miserikordias Domini
06.05.2019
Montag
07.05.2019
Dienstag
08.05.2019
Mittwoch
09.05.2019
Donnerstag
10.05.2019
Freitag
11.05.2019
Samstag
12.05.2019
Jubilate
13.05.2019
Montag
14.05.2019
Dienstag
15.05.2019
Mittwoch
16.05.2019
Donnerstag
17.05.2019
Freitag
18.05.2019
Samstag
19.05.2019
Kantate
20.05.2019
Montag
21.05.2019
Dienstag
22.05.2019
Mittwoch
23.05.2019
Donnerstag
24.05.2019
Freitag
25.05.2019
Samstag
26.05.2019
Rogate
27.05.2019
Montag
28.05.2019
Dienstag
29.05.2019
Mittwoch
30.05.2019
Christi Himmelfahrt
31.05.2019
Freitag
Juni
01.06.2019
Samstag
02.06.2019
Exaudi
03.06.2019
Montag
04.06.2019
Dienstag
05.06.2019
Mittwoch
06.06.2019
Donnerstag
07.06.2019
Freitag
08.06.2019
Samstag
09.06.2019
Pfingstsonntag
10.06.2019
Pfingstmontag
11.06.2019
Dienstag
12.06.2019
Mittwoch
13.06.2019
Donnerstag
14.06.2019
Freitag
15.06.2019
Samstag
16.06.2019
Trinitatis
17.06.2019
Montag
18.06.2019
Dienstag
19.06.2019
Mittwoch
20.06.2019
Donnerstag
21.06.2019
Freitag
22.06.2019
Samstag
23.06.2019
1. Sonntag nach Trinitatis
24.06.2019
Johannestag
25.06.2019
Dienstag
26.06.2019
Mittwoch
27.06.2019
Donnerstag
28.06.2019
Freitag
29.06.2019
Samstag
30.06.2019
2. Sonntag nach Trinitatis
Juli
01.07.2019
Montag
02.07.2019
Dienstag
03.07.2019
Mittwoch
04.07.2019
Donnerstag
05.07.2019
Freitag
06.07.2019
Samstag
07.07.2019
3. Sonntag nach Trinitatis
08.07.2019
Montag
09.07.2019
Dienstag
10.07.2019
Mittwoch
11.07.2019
Donnerstag
12.07.2019
Freitag
13.07.2019
Samstag
14.07.2019
4. Sonntag nach Trinitatis
15.07.2019
Montag
16.07.2019
Dienstag
17.07.2019
Mittwoch
18.07.2019
Donnerstag
19.07.2019
Freitag
20.07.2019
Samstag
21.07.2019
5. Sonntag nach Trinitatis
22.07.2019
Montag
23.07.2019
Dienstag
24.07.2019
Mittwoch
25.07.2019
Donnerstag
26.07.2019
Freitag
27.07.2019
Samstag
28.07.2019
6. Sonntag nach Trinitatis
29.07.2019
Montag
30.07.2019
Dienstag
31.07.2019
Mittwoch
August
01.08.2019
Donnerstag
02.08.2019
Freitag
03.08.2019
Samstag
04.08.2019
7. Sonntag nach Trinitatis
05.08.2019
Montag
06.08.2019
Dienstag
07.08.2019
Mittwoch
08.08.2019
Donnerstag
09.08.2019
Freitag
10.08.2019
Samstag
11.08.2019
8. Sonntag nach Trinitatis
12.08.2019
Montag
13.08.2019
Dienstag
14.08.2019
Mittwoch
15.08.2019
Donnerstag
16.08.2019
Freitag
17.08.2019
Samstag
18.08.2019
9. Sonntag nach Trinitatis
19.08.2019
Montag
20.08.2019
Dienstag
21.08.2019
Mittwoch
22.08.2019
Donnerstag
23.08.2019
Freitag
24.08.2019
Samstag
25.08.2019
10. Sonntag nach Trinitatis
26.08.2019
Montag
27.08.2019
Dienstag
28.08.2019
Mittwoch
29.08.2019
Donnerstag
30.08.2019
Freitag
31.08.2019
Samstag
September
01.09.2019
11. Sonntag nach Trinitatis
02.09.2019
Montag
03.09.2019
Dienstag
04.09.2019
Mittwoch
05.09.2019
Donnerstag
06.09.2019
Freitag
07.09.2019
Samstag
08.09.2019
12. Sonntag nach Trinitatis
09.09.2019
Montag
10.09.2019
Dienstag
11.09.2019
Mittwoch
12.09.2019
Donnerstag
13.09.2019
Freitag
14.09.2019
Samstag
15.09.2019
13. Sonntag nach Trinitatis
16.09.2019
Montag
17.09.2019
Dienstag
18.09.2019
Mittwoch
19.09.2019
Donnerstag
20.09.2019
Freitag
21.09.2019
Samstag
22.09.2019
14. Sonntag nach Trinitatis
23.09.2019
Montag
24.09.2019
Dienstag
25.09.2019
Mittwoch
26.09.2019
Donnerstag
27.09.2019
Freitag
28.09.2019
Samstag
29.09.2019
15. Sonntag nach Trinitatis
30.09.2019
Montag
Oktober
01.10.2019
Dienstag
02.10.2019
Mittwoch
03.10.2019
Donnerstag
04.10.2019
Freitag
05.10.2019
Samstag
06.10.2019
16. Sonntag nach Trinitatis
07.10.2019
Montag
08.10.2019
Dienstag
09.10.2019
Mittwoch
10.10.2019
Donnerstag
11.10.2019
Freitag
12.10.2019
Samstag
13.10.2019
17. Sonntag nach Trinitatis
14.10.2019
Montag
15.10.2019
Dienstag
16.10.2019
Mittwoch
17.10.2019
Donnerstag
18.10.2019
Freitag
19.10.2019
Samstag
20.10.2019
18. Sonntag nach Trinitatis
21.10.2019
Montag
22.10.2019
Dienstag
23.10.2019
Mittwoch
24.10.2019
Donnerstag
25.10.2019
Freitag
26.10.2019
Samstag
27.10.2019
19. Sonntag nach Trinitatis
28.10.2019
Montag
29.10.2019
Dienstag
30.10.2019
Mittwoch
31.10.2019
Reformationstag
November
01.11.2019
Freitag
02.11.2019
Samstag
03.11.2019
20. Sonntag nach Trinitatis
04.11.2019
Montag
05.11.2019
Dienstag
06.11.2019
Mittwoch
07.11.2019
Donnerstag
08.11.2019
Freitag
09.11.2019
Samstag
10.11.2019
drittletzter Sonntag des Kirchenjahres
11.11.2019
Montag
12.11.2019
Dienstag
13.11.2019
Mittwoch
14.11.2019
Donnerstag
15.11.2019
Freitag
16.11.2019
Samstag
17.11.2019
vorletzter Sonntag des Kirchenjahres
18.11.2019
Montag
19.11.2019
Dienstag
20.11.2019
Bußtag
21.11.2019
Donnerstag
22.11.2019
Freitag
23.11.2019
Samstag
24.11.2019
Ewigkeitssonntag
25.11.2019
Montag
26.11.2019
Dienstag
27.11.2019
Mittwoch
28.11.2019
Donnerstag
29.11.2019
Freitag
30.11.2019
Samstag
Dezember
01.12.2019
erster Advent
02.12.2019
Montag
03.12.2019
Dienstag
04.12.2019
Mittwoch
05.12.2019
Donnerstag
06.12.2019
Freitag
07.12.2019
Samstag
08.12.2019
zweiter Advent
09.12.2019
Montag
10.12.2019
Dienstag
11.12.2019
Mittwoch
12.12.2019
Donnerstag
13.12.2019
Freitag
14.12.2019
Samstag
15.12.2019
dritter Advent
16.12.2019
Montag
17.12.2019
Dienstag
18.12.2019
Mittwoch
19.12.2019
Donnerstag
20.12.2019
Freitag
21.12.2019
Samstag
22.12.2019
vierter Advent
23.12.2019
Montag
24.12.2019
Heiliger Abend
25.12.2019
1. Christtag
26.12.2019
2. Christtag
27.12.2019
Freitag
28.12.2019
Samstag
29.12.2019
Sonntag
30.12.2019
Montag
31.12.2019
Altjahresabend (Silvester)
Januar
01.01.2020
Neujahr
02.01.2020
Donnerstag
03.01.2020
Freitag
04.01.2020
Samstag
05.01.2020
Sonntag
06.01.2020
Epiphanias
07.01.2020
Dienstag
08.01.2020
Mittwoch
09.01.2020
Donnerstag
10.01.2020
Freitag
11.01.2020
Samstag
12.01.2020
erster Sonntag nach Epiphanias
13.01.2020
Montag
14.01.2020
Dienstag
15.01.2020
Mittwoch
16.01.2020
Donnerstag
17.01.2020
Freitag
18.01.2020
Samstag
19.01.2020
zweiter Sonntag nach Epiphanias
20.01.2020
Montag
21.01.2020
Dienstag
22.01.2020
Mittwoch
23.01.2020
Donnerstag
24.01.2020
Freitag
25.01.2020
Samstag
26.01.2020
dritter Sonntag nach Epiphanias
27.01.2020
Montag
28.01.2020
Dienstag
29.01.2020
Mittwoch
30.01.2020
Donnerstag
31.01.2020
Freitag
Februar
01.02.2020
Samstag
02.02.2020
letzter Sonntag nach Epiphanias
03.02.2020
Montag
04.02.2020
Dienstag
05.02.2020
Mittwoch
06.02.2020
Donnerstag
07.02.2020
Freitag
08.02.2020
Samstag
09.02.2020
Septuagesimä
10.02.2020
Montag
11.02.2020
Dienstag
12.02.2020
Mittwoch
13.02.2020
Donnerstag
14.02.2020
Freitag
15.02.2020
Samstag
16.02.2020
Sexagesimä
17.02.2020
Montag
18.02.2020
Dienstag
19.02.2020
Mittwoch
20.02.2020
Donnerstag
21.02.2020
Freitag
22.02.2020
Samstag
23.02.2020
Estomihi
24.02.2020
Montag
25.02.2020
Dienstag
26.02.2020
Mittwoch
27.02.2020
Donnerstag
28.02.2020
Freitag
29.02.2020
Samstag
März
01.03.2020
Invokavit
02.03.2020
Montag
03.03.2020
Dienstag
04.03.2020
Mittwoch
05.03.2020
Donnerstag
06.03.2020
Freitag
07.03.2020
Samstag
08.03.2020
Reminiszere
09.03.2020
Montag
10.03.2020
Dienstag
11.03.2020
Mittwoch
12.03.2020
Donnerstag
13.03.2020
Freitag
14.03.2020
Samstag
15.03.2020
Okuli
16.03.2020
Montag
17.03.2020
Dienstag
18.03.2020
Mittwoch
19.03.2020
Donnerstag
20.03.2020
Freitag
21.03.2020
Samstag
22.03.2020
Lätare
23.03.2020
Montag
24.03.2020
Dienstag
25.03.2020
Mittwoch
26.03.2020
Donnerstag
27.03.2020
Freitag
28.03.2020
Samstag
29.03.2020
Judika
30.03.2020
Montag
31.03.2020
Dienstag
April
01.04.2020
Mittwoch
02.04.2020
Donnerstag
03.04.2020
Freitag
04.04.2020
Samstag
05.04.2020
Palmarum
06.04.2020
Montag
07.04.2020
Dienstag
08.04.2020
Mittwoch
09.04.2020
Gründonnerstag
10.04.2020
Karfreitag
11.04.2020
Samstag
12.04.2020
Ostersonntag
13.04.2020
Ostermontag
14.04.2020
Dienstag
15.04.2020
Mittwoch
16.04.2020
Donnerstag
17.04.2020
Freitag
18.04.2020
Samstag
19.04.2020
Quasimodogeniti
20.04.2020
Montag
21.04.2020
Dienstag
22.04.2020
Mittwoch
23.04.2020
Donnerstag
24.04.2020
Freitag
25.04.2020
Samstag
26.04.2020
Miserikordias Domini
27.04.2020
Montag
28.04.2020
Dienstag
29.04.2020
Mittwoch
30.04.2020
Donnerstag
Mai
01.05.2020
Freitag
02.05.2020
Samstag
03.05.2020
Jubilate
04.05.2020
Montag
05.05.2020
Dienstag
06.05.2020
Mittwoch
07.05.2020
Donnerstag
08.05.2020
Freitag
09.05.2020
Samstag
10.05.2020
Kantate
11.05.2020
Montag
12.05.2020
Dienstag
13.05.2020
Mittwoch
14.05.2020
Donnerstag
15.05.2020
Freitag
16.05.2020
Samstag
17.05.2020
Rogate
18.05.2020
Montag
19.05.2020
Dienstag
20.05.2020
Mittwoch
21.05.2020
Christi Himmelfahrt
22.05.2020
Freitag
23.05.2020
Samstag
24.05.2020
Exaudi
25.05.2020
Montag
26.05.2020
Dienstag
27.05.2020
Mittwoch
28.05.2020
Donnerstag
29.05.2020
Freitag
30.05.2020
Samstag
31.05.2020
Pfingstsonntag
Juni
01.06.2020
Pfingstmontag
02.06.2020
Dienstag
03.06.2020
Mittwoch
04.06.2020
Donnerstag
05.06.2020
Freitag
06.06.2020
Samstag
07.06.2020
Trinitatis
08.06.2020
Montag
09.06.2020
Dienstag
10.06.2020
Mittwoch
11.06.2020
Donnerstag
12.06.2020
Freitag
13.06.2020
Samstag
14.06.2020
1. Sonntag nach Trinitatis
15.06.2020
Montag
16.06.2020
Dienstag
17.06.2020
Mittwoch
18.06.2020
Donnerstag
19.06.2020
Freitag
20.06.2020
Samstag
21.06.2020
2. Sonntag nach Trinitatis
22.06.2020
Montag
23.06.2020
Dienstag
24.06.2020
Johannestag
25.06.2020
Donnerstag
26.06.2020
Freitag
27.06.2020
Samstag
28.06.2020
3. Sonntag nach Trinitatis
29.06.2020
Montag
30.06.2020
Dienstag
Juli
01.07.2020
Mittwoch
02.07.2020
Donnerstag
03.07.2020
Freitag
04.07.2020
Samstag
05.07.2020
4. Sonntag nach Trinitatis
06.07.2020
Montag
07.07.2020
Dienstag
08.07.2020
Mittwoch
09.07.2020
Donnerstag
10.07.2020
Freitag
11.07.2020
Samstag
12.07.2020
5. Sonntag nach Trinitatis
13.07.2020
Montag
14.07.2020
Dienstag
15.07.2020
Mittwoch
16.07.2020
Donnerstag
17.07.2020
Freitag
18.07.2020
Samstag
19.07.2020
6. Sonntag nach Trinitatis
20.07.2020
Montag
21.07.2020
Dienstag
22.07.2020
Mittwoch
23.07.2020
Donnerstag
24.07.2020
Freitag
25.07.2020
Samstag
26.07.2020
7. Sonntag nach Trinitatis
27.07.2020
Montag
28.07.2020
Dienstag
29.07.2020
Mittwoch
30.07.2020
Donnerstag
31.07.2020
Freitag
August
01.08.2020
Samstag
02.08.2020
8. Sonntag nach Trinitatis
03.08.2020
Montag
04.08.2020
Dienstag
05.08.2020
Mittwoch
06.08.2020
Donnerstag
07.08.2020
Freitag
08.08.2020
Samstag
09.08.2020
9. Sonntag nach Trinitatis
10.08.2020
Montag
11.08.2020
Dienstag
12.08.2020
Mittwoch
13.08.2020
Donnerstag
14.08.2020
Freitag
15.08.2020
Samstag
16.08.2020
10. Sonntag nach Trinitatis
17.08.2020
Montag
18.08.2020
Dienstag
19.08.2020
Mittwoch
20.08.2020
Donnerstag
21.08.2020
Freitag
22.08.2020
Samstag
23.08.2020
11. Sonntag nach Trinitatis
24.08.2020
Montag
25.08.2020
Dienstag
26.08.2020
Mittwoch
27.08.2020
Donnerstag
28.08.2020
Freitag
29.08.2020
Samstag
30.08.2020
12. Sonntag nach Trinitatis
31.08.2020
Montag
September
01.09.2020
Dienstag
02.09.2020
Mittwoch
03.09.2020
Donnerstag
04.09.2020
Freitag
05.09.2020
Samstag
06.09.2020
13. Sonntag nach Trinitatis
07.09.2020
Montag
08.09.2020
Dienstag
09.09.2020
Mittwoch
10.09.2020
Donnerstag
11.09.2020
Freitag
12.09.2020
Samstag
13.09.2020
14. Sonntag nach Trinitatis
14.09.2020
Montag
15.09.2020
Dienstag
16.09.2020
Mittwoch
17.09.2020
Donnerstag
18.09.2020
Freitag
19.09.2020
Samstag
20.09.2020
15. Sonntag nach Trinitatis
21.09.2020
Montag
22.09.2020
Dienstag
23.09.2020
Mittwoch
24.09.2020
Donnerstag
25.09.2020
Freitag
26.09.2020
Samstag
27.09.2020
16. Sonntag nach Trinitatis
28.09.2020
Montag
29.09.2020
Dienstag
30.09.2020
Mittwoch
Oktober
01.10.2020
Donnerstag
02.10.2020
Freitag
03.10.2020
Samstag
04.10.2020
17. Sonntag nach Trinitatis
05.10.2020
Montag
06.10.2020
Dienstag
07.10.2020
Mittwoch
08.10.2020
Donnerstag
09.10.2020
Freitag
10.10.2020
Samstag
11.10.2020
18. Sonntag nach Trinitatis
12.10.2020
Montag
13.10.2020
Dienstag
14.10.2020
Mittwoch
15.10.2020
Donnerstag
16.10.2020
Freitag
17.10.2020
Samstag
18.10.2020
19. Sonntag nach Trinitatis
19.10.2020
Montag
20.10.2020
Dienstag
21.10.2020
Mittwoch
22.10.2020
Donnerstag
23.10.2020
Freitag
24.10.2020
Samstag
25.10.2020
20. Sonntag nach Trinitatis
26.10.2020
Montag
27.10.2020
Dienstag
28.10.2020
Mittwoch
29.10.2020
Donnerstag
30.10.2020
Freitag
31.10.2020
Reformationstag
November
01.11.2020
21. Sonntag nach Trinitatis
02.11.2020
Montag
03.11.2020
Dienstag
04.11.2020
Mittwoch
05.11.2020
Donnerstag
06.11.2020
Freitag
07.11.2020
Samstag
08.11.2020
drittletzter Sonntag des Kirchenjahres
09.11.2020
Montag
10.11.2020
Dienstag
11.11.2020
Mittwoch
12.11.2020
Donnerstag
13.11.2020
Freitag
14.11.2020
Samstag
15.11.2020
vorletzter Sonntag des Kirchenjahres
16.11.2020
Montag
17.11.2020
Dienstag
18.11.2020
Bußtag
19.11.2020
Donnerstag
20.11.2020
Freitag
21.11.2020
Samstag
22.11.2020
Ewigkeitssonntag
23.11.2020
Montag
24.11.2020
Dienstag
25.11.2020
Mittwoch
26.11.2020
Donnerstag
27.11.2020
Freitag
28.11.2020
Samstag
29.11.2020
erster Advent
30.11.2020
Montag
Dezember
01.12.2020
Dienstag
02.12.2020
Mittwoch
03.12.2020
Donnerstag
04.12.2020
Freitag
05.12.2020
Samstag
06.12.2020
zweiter Advent
07.12.2020
Montag
08.12.2020
Dienstag
09.12.2020
Mittwoch
10.12.2020
Donnerstag
11.12.2020
Freitag
12.12.2020
Samstag
13.12.2020
dritter Advent
14.12.2020
Montag
15.12.2020
Dienstag
16.12.2020
Mittwoch
17.12.2020
Donnerstag
18.12.2020
Freitag
19.12.2020
Samstag
20.12.2020
vierter Advent
21.12.2020
Montag
22.12.2020
Dienstag
23.12.2020
Mittwoch
24.12.2020
Heiliger Abend
25.12.2020
1. Christtag
26.12.2020
2. Christtag
27.12.2020
Sonntag
28.12.2020
Montag
29.12.2020
Dienstag
30.12.2020
Mittwoch
31.12.2020
Altjahresabend (Silvester)
Januar
01.01.2021
Neujahr
02.01.2021
Samstag
03.01.2021
Sonntag
04.01.2021
Montag
05.01.2021
Dienstag
06.01.2021
Epiphanias
07.01.2021
Donnerstag
08.01.2021
Freitag
09.01.2021
Samstag
10.01.2021
erster Sonntag nach Epiphanias
11.01.2021
Montag
12.01.2021
Dienstag
13.01.2021
Mittwoch
14.01.2021
Donnerstag
15.01.2021
Freitag
16.01.2021
Samstag
17.01.2021
zweiter Sonntag nach Epiphanias
18.01.2021
Montag
19.01.2021
Dienstag
20.01.2021
Mittwoch
21.01.2021
Donnerstag
22.01.2021
Freitag
23.01.2021
Samstag
24.01.2021
letzter Sonntag nach Epiphanias
25.01.2021
Montag
26.01.2021
Dienstag
27.01.2021
Mittwoch
28.01.2021
Donnerstag
29.01.2021
Freitag
30.01.2021
Samstag
31.01.2021
Septuagesimä
Februar
01.02.2021
Montag
02.02.2021
Dienstag
03.02.2021
Mittwoch
04.02.2021
Donnerstag
05.02.2021
Freitag
06.02.2021
Samstag
07.02.2021
Sexagesimä
08.02.2021
Montag
09.02.2021
Dienstag
10.02.2021
Mittwoch
11.02.2021
Donnerstag
12.02.2021
Freitag
13.02.2021
Samstag
14.02.2021
Estomihi
15.02.2021
Montag
16.02.2021
Dienstag
17.02.2021
Mittwoch
18.02.2021
Donnerstag
19.02.2021
Freitag
20.02.2021
Samstag
21.02.2021
Invokavit
22.02.2021
Montag
23.02.2021
Dienstag
24.02.2021
Mittwoch
25.02.2021
Donnerstag
26.02.2021
Freitag
27.02.2021
Samstag
28.02.2021
Reminiszere
März
01.03.2021
Montag
02.03.2021
Dienstag
03.03.2021
Mittwoch
04.03.2021
Donnerstag
05.03.2021
Freitag
06.03.2021
Samstag
07.03.2021
Okuli
08.03.2021
Montag
09.03.2021
Dienstag
10.03.2021
Mittwoch
11.03.2021
Donnerstag
12.03.2021
Freitag
13.03.2021
Samstag
14.03.2021
Lätare
15.03.2021
Montag
16.03.2021
Dienstag
17.03.2021
Mittwoch
18.03.2021
Donnerstag
19.03.2021
Freitag
20.03.2021
Samstag
21.03.2021
Judika
22.03.2021
Montag
23.03.2021
Dienstag
24.03.2021
Mittwoch
25.03.2021
Donnerstag
26.03.2021
Freitag
27.03.2021
Samstag
28.03.2021
Palmarum
29.03.2021
Montag
30.03.2021
Dienstag
31.03.2021
Mittwoch
April
01.04.2021
Gründonnerstag
02.04.2021
Karfreitag
03.04.2021
Samstag
04.04.2021
Ostersonntag
05.04.2021
Ostermontag
06.04.2021
Dienstag
07.04.2021
Mittwoch
08.04.2021
Donnerstag
09.04.2021
Freitag
10.04.2021
Samstag
11.04.2021
Quasimodogeniti
12.04.2021
Montag
13.04.2021
Dienstag
14.04.2021
Mittwoch
15.04.2021
Donnerstag
16.04.2021
Freitag
17.04.2021
Samstag
18.04.2021
Miserikordias Domini
19.04.2021
Montag
20.04.2021
Dienstag
21.04.2021
Mittwoch
22.04.2021
Donnerstag
23.04.2021
Freitag
24.04.2021
Samstag
25.04.2021
Jubilate
26.04.2021
Montag
27.04.2021
Dienstag
28.04.2021
Mittwoch
29.04.2021
Donnerstag
30.04.2021
Freitag
Mai
01.05.2021
Samstag
02.05.2021
Kantate
03.05.2021
Montag
04.05.2021
Dienstag
05.05.2021
Mittwoch
06.05.2021
Donnerstag
07.05.2021
Freitag
08.05.2021
Samstag
09.05.2021
Rogate
10.05.2021
Montag
11.05.2021
Dienstag
12.05.2021
Mittwoch
13.05.2021
Christi Himmelfahrt
14.05.2021
Freitag
15.05.2021
Samstag
16.05.2021
Exaudi
17.05.2021
Montag
18.05.2021
Dienstag
19.05.2021
Mittwoch
20.05.2021
Donnerstag
21.05.2021
Freitag
22.05.2021
Samstag
23.05.2021
Pfingstsonntag
24.05.2021
Pfingstmontag
25.05.2021
Dienstag
26.05.2021
Mittwoch
27.05.2021
Donnerstag
28.05.2021
Freitag
29.05.2021
Samstag
30.05.2021
Trinitatis
31.05.2021
Montag
Juni
01.06.2021
Dienstag
02.06.2021
Mittwoch
03.06.2021
Donnerstag
04.06.2021
Freitag
05.06.2021
Samstag
06.06.2021
1. Sonntag nach Trinitatis
07.06.2021
Montag
08.06.2021
Dienstag
09.06.2021
Mittwoch
10.06.2021
Donnerstag
11.06.2021
Freitag
12.06.2021
Samstag
13.06.2021
2. Sonntag nach Trinitatis
14.06.2021
Montag
15.06.2021
Dienstag
16.06.2021
Mittwoch
17.06.2021
Donnerstag
18.06.2021
Freitag
19.06.2021
Samstag
20.06.2021
3. Sonntag nach Trinitatis
21.06.2021
Montag
22.06.2021
Dienstag
23.06.2021
Mittwoch
24.06.2021
Johannestag
25.06.2021
Freitag
26.06.2021
Samstag
27.06.2021
4. Sonntag nach Trinitatis
28.06.2021
Montag
29.06.2021
Dienstag
30.06.2021
Mittwoch
Juli
01.07.2021
Donnerstag
02.07.2021
Freitag
03.07.2021
Samstag
04.07.2021
5. Sonntag nach Trinitatis
05.07.2021
Montag
06.07.2021
Dienstag
07.07.2021
Mittwoch
08.07.2021
Donnerstag
09.07.2021
Freitag
10.07.2021
Samstag
11.07.2021
6. Sonntag nach Trinitatis
12.07.2021
Montag
13.07.2021
Dienstag
14.07.2021
Mittwoch
15.07.2021
Donnerstag
16.07.2021
Freitag
17.07.2021
Samstag
18.07.2021
7. Sonntag nach Trinitatis
19.07.2021
Montag
20.07.2021
Dienstag
21.07.2021
Mittwoch
22.07.2021
Donnerstag
23.07.2021
Freitag
24.07.2021
Samstag
25.07.2021
8. Sonntag nach Trinitatis
26.07.2021
Montag
27.07.2021
Dienstag
28.07.2021
Mittwoch
29.07.2021
Donnerstag
30.07.2021
Freitag
31.07.2021
Samstag
August
01.08.2021
9. Sonntag nach Trinitatis
02.08.2021
Montag
03.08.2021
Dienstag
04.08.2021
Mittwoch
05.08.2021
Donnerstag
06.08.2021
Freitag
07.08.2021
Samstag
08.08.2021
10. Sonntag nach Trinitatis
09.08.2021
Montag
10.08.2021
Dienstag
11.08.2021
Mittwoch
12.08.2021
Donnerstag
13.08.2021
Freitag
14.08.2021
Samstag
15.08.2021
11. Sonntag nach Trinitatis
16.08.2021
Montag
17.08.2021
Dienstag
18.08.2021
Mittwoch
19.08.2021
Donnerstag
20.08.2021
Freitag
21.08.2021
Samstag
22.08.2021
12. Sonntag nach Trinitatis
23.08.2021
Montag
24.08.2021
Dienstag
25.08.2021
Mittwoch
26.08.2021
Donnerstag
27.08.2021
Freitag
28.08.2021
Samstag
29.08.2021
13. Sonntag nach Trinitatis
30.08.2021
Montag
31.08.2021
Dienstag
September
01.09.2021
Mittwoch
02.09.2021
Donnerstag
03.09.2021
Freitag
04.09.2021
Samstag
05.09.2021
14. Sonntag nach Trinitatis
06.09.2021
Montag
07.09.2021
Dienstag
08.09.2021
Mittwoch
09.09.2021
Donnerstag
10.09.2021
Freitag
11.09.2021
Samstag
12.09.2021
15. Sonntag nach Trinitatis
13.09.2021
Montag
14.09.2021
Dienstag
15.09.2021
Mittwoch
16.09.2021
Donnerstag
17.09.2021
Freitag
18.09.2021
Samstag
19.09.2021
16. Sonntag nach Trinitatis
20.09.2021
Montag
21.09.2021
Dienstag
22.09.2021
Mittwoch
23.09.2021
Donnerstag
24.09.2021
Freitag
25.09.2021
Samstag
26.09.2021
17. Sonntag nach Trinitatis
27.09.2021
Montag
28.09.2021
Dienstag
29.09.2021
Mittwoch
30.09.2021
Donnerstag
Oktober
01.10.2021
Freitag
02.10.2021
Samstag
03.10.2021
18. Sonntag nach Trinitatis
04.10.2021
Montag
05.10.2021
Dienstag
06.10.2021
Mittwoch
07.10.2021
Donnerstag
08.10.2021
Freitag
09.10.2021
Samstag
10.10.2021
19. Sonntag nach Trinitatis
11.10.2021
Montag
12.10.2021
Dienstag
13.10.2021
Mittwoch
14.10.2021
Donnerstag
15.10.2021
Freitag
16.10.2021
Samstag
17.10.2021
20. Sonntag nach Trinitatis
18.10.2021
Montag
19.10.2021
Dienstag
20.10.2021
Mittwoch
21.10.2021
Donnerstag
22.10.2021
Freitag
23.10.2021
Samstag
24.10.2021
21. Sonntag nach Trinitatis
25.10.2021
Montag
26.10.2021
Dienstag
27.10.2021
Mittwoch
28.10.2021
Donnerstag
29.10.2021
Freitag
30.10.2021
Samstag
31.10.2021
Reformationstag
November
01.11.2021
Montag
02.11.2021
Dienstag
03.11.2021
Mittwoch
04.11.2021
Donnerstag
05.11.2021
Freitag
06.11.2021
Samstag
07.11.2021
drittletzter Sonntag des Kirchenjahres
08.11.2021
Montag
09.11.2021
Dienstag
10.11.2021
Mittwoch
11.11.2021
Donnerstag
12.11.2021
Freitag
13.11.2021
Samstag
14.11.2021
vorletzter Sonntag des Kirchenjahres
15.11.2021
Montag
16.11.2021
Dienstag
17.11.2021
Bußtag
18.11.2021
Donnerstag
19.11.2021
Freitag
20.11.2021
Samstag
21.11.2021
Ewigkeitssonntag
22.11.2021
Montag
23.11.2021
Dienstag
24.11.2021
Mittwoch
25.11.2021
Donnerstag
26.11.2021
Freitag
27.11.2021
Samstag
28.11.2021
erster Advent
29.11.2021
Montag